22.09.2020 16:53
    Поделиться

    В Краснодаре перенесли операцию девочке с "маской Бэтмена"

    Сергей Пивоваров/РИА Новости

    В Краснодаре врачи перенесли очередную операцию по удалению невуса на лице у Луны Феннер - девочки с "маской Бэтмена" - из-за внезапно поднявшейся у нее температуры. Об этом корреспонденту  "РГ" сообщил врач лазерной клиники, в которой проходит лечение малышка, Андрей Алексуткин.

    По его словам, у Луны поднялась температура, а также ее беспокоят кашель и насморк. Тем не менее врач отметил, что девочка не заболела COVID-19. Дело в том, что мать Луны, Кэрол Сантос, сообщив о переносе операции, поставила хештег #covid19, что дало повод многим трактовать недомогание ребенка как заболевание вирусом. Врачи это опровергли.

    "Запланированная операция будет проведена после того, как девочке станет лучше", - прокомментировал ситуацию Андрей Алексуткин.

    Как ранее уже писала "РГ", Луна Феннер и ее мама вернулись в Краснодар, для того чтобы продолжить лечение.

    В октябре 2019 года Луне Феннер сделали первую операцию, удалив часть невуса на лбу. Хирургическое вмешательство прошло без осложнений, и все это время врачи дожидались заживления кожи в том месте, где было удалено родимое пятно. Лечение продолжили весной этого года.

    До этого в США врачи предлагали вылечить ребенка, но заявили, что может потребоваться до 100 процедур. Кубанские медики, заинтересовавшись этим сложным случаем, предложили лечение с другой технологией, которая, по их словам, "позволяет провести исцеление в более короткие сроки и с меньшим количеством инвазивных вмешательств". Для достижения результата краснодарским врачам понадобится 12-18 месяцев. За это время Луне Феннер будет проведено шесть-восемь операций.

    Поделиться