19.10.2020 11:57
    Поделиться

    СК завершил расследование дела о гибели детей в лагере "Холдоми"

    В Главном следственном управлении СК РФ завершили расследование уголовного дела о гибели четырех детей при пожаре в лагере "Холдоми" в Хабаровском крае.

    Как сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, владельцу комплекса Виталию Бурлакову и директору лагеря Максиму Кузнецову предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть третья статьи 238 УК РФ). По данным следствия, они разместили детей в оборудованных обогревателями брезентовых палатках с нарушениями техники пожарной безопасности.

    Кроме того, начальнику районного отдела МЧС РФ Эдуарду Новгородцеву предъявлено обвинение в халатности (часть третья статьи 293 УК РФ). Он выявил нарушения, но не принял меры к их устранению.

    Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.

    Напомним, что ночью 23 июля 2019 года в палаточном лагере горнолыжного комплекса "Холдоми" случился пожар. В нем находились 189 детей, четверо из которых погибли. Среди них - 11-летний мальчик, помогавший спасать ребят. Его посмертно наградили орденом Мужества. Еще шесть человек получили ожоги различной степени тяжести.

    Поделиться