09.11.2020 06:40
    Поделиться

    Стало известно о планах изменить правила оформления ДТП

    iStock

    В России могут пересмотреть правила оформления дорожно-транспортных происшествий во избежание случаев "повторных" аварий. Речь о наездах во время оформления ДТП. До конца недели правительственная комиссия по безопасности дорожного движения совместно с правительством Москвы и экспертами изучит статистику смертей в результате таких случаев.

    Как выяснил "Коммерсант", правила будут изменены в случае, если число погибших в таких ситуациях превышает десять процентов от общего числа жертв аварий в Москве.

    С начала года произошло свыше трех тысяч аварий, которые связаны с наездом на стоящие автомобили, в столице число таких ДТП падает, однако растет количество погибших в них. Таковы данные статистики ГИБДД. В департаменте транспорта Москвы полагают, что 40% аварий, связанных наездом на стоящий автомобиль, происходят при оформлении другого ДТП.

    Напомним, с первого ноября введено электронное извещение о ДТП. Его можно оформить в любом регионе, где бы ни произошла авария. Для этого необходимо, чтобы оба участника были зарегистрированы на портале госуслуг и хотя бы у одного из них было установлено на смартфоне приложение "Помощник ОСАГО". Электронным вариантом можно воспользоваться теперь даже в случае, когда между участниками ДТП есть разногласия в обстоятельствах происшествия или в характере и перечне видимых повреждений.

    По словам экспертов, основными причинами аварийности остаются нарушения правил дорожного движения - остановка в неположенных местах на скоростных трассах, переход дороги в темное время суток без светоотражающих элементов одежды, поездки на неисправном автомобиле и так далее. Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев предложил ужесточить наказание для водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. У нарушителей данного пункта правил ПДД предлагается конфисковать машины.

    Поделиться