01.12.2020 12:57
    Поделиться

    Корреспондент "Российской газеты" стала лауреатом "СМИротворца"

    Собственный корреспондент Северо-Западного филиала "Российской газеты" Вера Черенева заняла второе место в номинации "Печать" XII Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец".

    Конкуренция была серьезная. В этом году оргкомитет получил более 14 тысяч заявок от 1300 журналистов со всей страны.

    Жюри отметило работы Веры Череневой в номинации "Печать": "Бизнес на дурной крови", "У дома есть лицо", "Дагестанские мастерицы раскрыли секреты древних ковров".

    Помимо федеральных и региональных СМИ, в конкурсе принимали участие медиапроекты нового формата: блоги, каналы, группы в социальных сетях.

    Авторы представляли самые разные проекты, кто-то рассказывал о традициях народов, кто-то поднимал непростые вопросы межнациональных отношений, были представлены и полноценные научные исследования.

    На протяжении двух дней в Москве проходил IV Медиафорум этнических и региональных СМИ, организованный Гильдией межэтнической журналистики и посвященный обсуждению последствий пандемии.

    Пандемия для многих этнокультурных объединений стала серьезным вызовом, из-за ограничений в регионах было сокращено число мероприятий, многие из них ушли в онлайн. Тем не менее, как отмечалось на форуме, ситуация серьезно повысила интерес к межэтнической тематике. Столкнувшиеся с невероятными вызовами, люди начали отвлекаться от суетных дел, задумались о том, кто они, кто их предки, заглянули в себя.

    Поделиться