10.12.2020 11:14
    Поделиться

    Нового атамана Кубанского казачьего войска выберут в онлайн-режиме

    Владимир Аносов/РГ

    В Краснодарском крае 12 декабря состоится сбор, где выберут атамана Кубанского казачьего войска. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона. Подобное мероприятие впервые будет проходить по видео-конференц-связи в режиме онлайн.

    Президиум войскового сбора, атаманы казачьих отделов, совет стариков и члены правления расположатся в зале Кубанского казачьего хора. Они выйдут на связь с выборными казаками и атаманами в 13 городах и районах края для выборов атамана войска.

    В октябре этого года состоялся Совет атаманов ККВ, на котором на пост атамана войска была предложена кандидатура вице-губернатора Кубани Александра Власова. Глава края Вениамин Кондратьев поддержал это решение.

    На данный момент Кубанское казачье войско является самым мощным из всех 12 существующих в России. Численность казаков в кубанском войске достигла 53 тысяч человек, а с членами семей - 166 тысяч. В пользовании Кубанского казачьего войска находится 17,7 тысячи гектаров земли. В школах по всему краю созданы казачьи классы и кадетские корпуса. А учрежденный Союз казачьей молодежи объединил 90 тысяч человек.

    Как ранее уже писала "РГ", Николай Долуда, до этого 12 лет возглавлявший Кубанское казачье войско, покинул свой пост в январе этого года в связи с переходом в недавно созданное Всероссийское казачье общество в качестве Верховного атамана. Новая федеральная структура объединила все 12 казачьих войск в стране.

    Поделиться