11.12.2020 17:15
    Поделиться

    Путин: Нельзя запрещать оценивать работу органов власти

    Ни под каким предлогом нельзя запрещать оценивать деятельность органов власти. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета по правам человека.

    Стенограмма закрытой части мероприятия (оно состоялось накануне) опубликована на сайте Кремля.

    Тему поднял член СПЧ Александр Верховский. Он заявил о возможном риске действующих и новых норм об иноагентах. Дело в том, что политическая деятельность - понятие широкое. И среди критериев - публичная оценка деятельности органов госвласти, что кажется правозащитнику рискованным.

    - Понимаете, любая публичная общественная деятельность включает оценку деятельности органов государственной власти, - сказал Верховский. - Она же не вся будет политическая, по здравому смыслу.

    - Да, я согласен с вами полностью, что оценка деятельности органов власти, конечно, не может быть запрещена ни под каким предлогом, - подчеркнул президент. - Надо внимательно разобраться с правоприменительной практикой и сделать соответствующие поправки.

    Ранее на том же заседании Владимир Путин призвал внимательно посмотреть, не создают ли предлагаемые нововведения на тему иноагентов излишние ограничения.

    Напомним, о чем идет речь: недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект об "агентском" статусе для физлиц. Он касается россиян и иностранцев, которые за счет зарубежных спонсоров занимаются в РФ политической деятельностью или сбором сведений, если за рубежом их могут использовать против России. Для них вводятся требования по отчетности и маркировке материалов, а также запрет работать на госслужбе. Статус иноагентов также вводится для объединений без юрлица. А сегодня в ГД внесен и законопроект-спутник с уголовными санкциями для нарушителей - до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться