28.01.2021 05:40
    Поделиться

    СМИ: Трамп может выступить с письменным заявлением на процессе в Сенате

    Бывший американский президент Дональд Трамп рассматривает возможность выступить с письменным заявлением на процессе в рамках его импичмента в Сенате Конгресса США. Об этом сообщила телекомпания NBC.

    "Трамп готовится к процедуре и формирует команду юристов, которые будут представлять его интересы, - со ссылкой на источник пишет ТАСС. - Возглавит группу адвокатов Бутч Бауэрс, к нему также присоединится прокурор Джошуа Говард, в прошлом работавший в Министерстве юстиции США".

    Напомним, резолюция об импичменте Трампа была принята Палатой представителей Конгресса США 13 января, в минувший понедельник, 25 января конгрессмены передали документ в Сенат. Статья обвинения в резолюции одна - подстрекательство к мятежу. Процедура импичмента была инициирована из-за высказываний, допущенных Трампом шестого января. В тот день сторонники республиканца, собравшиеся в столице США на многотысячную манифестацию в его поддержку, ворвались в Конгресс, попытавшись воспрепятствовать утверждению итогов состоявшихся в стране третьего ноября прошлого года президентских выборов, победу на которых одержал Байден.

    Нынешний президент США Джо Байден прокомментировал ситуацию по делу бывшего главы государства отметив, что это должно произойти. При этом он усомнился в успехе импичмента Трампа в Сенате пояснив, что вряд ли найдутся 17 сенаторов-республиканцев, которые поддержат это решение.

    Ранее сообщалось, что Дональд Трамп открыл офис во Флориде, в котором он будет выполнять свои обязанности в качестве бывшего президента США и стремиться продвигать планы своего нового политического движения. В прощальной речи в последний день своего пребывания на посту президента Трамп сказал своим сторонникам, что он "вернется в той или иной форме".

    Поделиться