02.02.2021 11:31
    Поделиться

    Челябинские металлурги не смогли обжаловать штраф за загрязнение реки

    Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда отклонила апелляционную жалобу металлургического гиганта на взыскание ущерба от сброса неочищенных сточных вод в реку Миасс. Требование о выплате 142,6 миллиона рублей ступило в законную силу, сообщили во вторник в прокуратуре региона.

    - По результатам проведенной проверки были выявлены нарушения при осуществлении ПАО "Челябинский металлургический комбинат" сбросов сточных вод в водный объект, - сообщила представитель прокуратуры региона Наталья Мамаева. - Согласно методике исчисления размера вреда, в период с 2016 по 2017 год по Каштакскому и Першинскому выпускам сточных вод сумма ущерба составила 142,6 млн. рублей. Причина в том, что предприятие не обеспечило применение наилучших существующих технологий очистки.

    Как уже сообщала "РГ", прошлой осенью суд удовлетворил два иска природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора, по которым предприятию надлежит возместить экологический ущерб, нанесенный водной артерии Челябинска с июля 2016 по ноябрь 2017 года. Кроме штрафа в размере 142,6 миллиона рублей за сброс неочищенных стоков из двух промышленных водоемов-отстойников - Каштакского и Першинского прудов, суд вынес решение о взыскании еще 47,2 миллиона рублей за стоки из третьего отстойника - Баландинского пруда.

    Кроме того в суд поступили новые иски о сбросе стоков в период с декабря 2017 по декабрь 2018 года. По загрязнению реки на территории Челябинска он, по данным Росприроднадзора, превысил 188 миллионов рублей, на территории Красноармейского района - 62 миллиона. Таким образом, сумма новых исков составила 250 миллионов рублей. А с учетом уже назначенных штрафов размер санкций приблизился к половине миллиарда рублей.

    Вероятно, именно это побудило металлургов подписать отдельное соглашение о готовности к 2024 году нивелировать вредное влияние на реку Миасс. Планируется, что сброс стоков из Каштакского и Першинского промышленных прудов-отстойников на территории Челябинска будет прекращен полностью, а на Баландинском - значительно сокращен.

    Вместе с тем претенциозная работа продолжается. Не исключено, что предприятию в скором времени предъявят новый счет за загрязнение реки в 2019-2020 годах.

    Поделиться