03.02.2021 01:46
    Поделиться

    Госдеп: США изучают возможность возвращения в Договор по открытому небу

    Новая американская администрация рассматривает возможность возвращения США в Договор по открытому небу. Об этом заявил глава пресс-службы госдепартамента Нед Прайс, выступая на регулярном брифинге для журналистов.

    Его попросили уточнить, возможно ли возвращение Вашингтона в договор. "Мы изучаем вопрос и примем решение в свое время", - цитирует ТАСС официального представителя внешнеполитического ведомства.

    Напомним, 22 ноября США официально вышли из Договора по открытому небу. Роберт О'Брайен - советник бывшего президента США Дональда Трампа по национальной безопасности - назвал документ "устаревшим" и повторил нападки на Россию, которые Вашингтон использовал в качестве предлога для выхода из этого международного механизма. В российском МИД заявили, что от этого не выиграли ни европейская безопасность, ни безопасность США и их союзников.

    В январе этого года Российская Федерация начала внутригосударственные процедуры по выходу из Договора об открытом небе. Как заявили в МИД РФ, на этот шаг Москва пошла в связи с действиями США, а также отказом других участников поддержать российские предложения о работе в новых условиях.

    Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия может пересмотреть свое решение по выходу из Договора, если США вернутся к своим обязательствам.

    Поделиться