16.02.2021 06:06
    Поделиться

    В МВД обозначили требования к автомобилям при прохождении техосмотра

    Министерство внутренних дел России прописало более 80 требований к безопасности автомобиля при прохождении техосмотра. Об этом говорится в новой редакции федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Требования касаются тормозной системы, рулевого управления, двигателя, световых приборов, шин и колес.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Как сообщает ТАСС, ссылаясь на документ, не удастся пройти техосмотр, если в автомобиле подтекает тормозная жидкость, затруднен поворот рулевого колеса, нарушена герметичность трубопроводов и целостность внешних световых приборов, неисправны стеклоочистители и стеклоомыватели, отсутствуют хотя бы один болт или гайка крепления дисков и ободьев колес. Специалисты проверят также суммарный люфт в рулевом управлении, стояночный тормоз, состояние лобового стекла и наличие ремней безопасности. Автобусы должны быть оснащены тахографом либо контрольным устройством регистрации режима труда и отдыха водителей.

    Ранее сообщалось, что с марта вводится в эксплуатацию единая автоматизированная система технического осмотра автомобилей. Система будет работать в круглосуточном режиме, а все сведения о техосмотре транспортных средств будут храниться в электронном виде. Доступ к ней разрешат для сотрудников Госавтоинспекции на федеральном и региональном уровнях.

    Кроме того, за непройденный техосмотр с первого марта будут штрафовать. У Госавтоинспекции также появится возможность аннулировать диагностические карты, если будет установлено, что техосмотр не проводился. Купить карту в интернете станет затруднительно, ведь вступят в силу основные поправки в закон о техосмотре, а также огромное количество подзаконных актов, регулирующих эту сферу. Штраф за отсутствие диагностической карты составит две тысячи рублей. Это не значит, что ее надо возить с собой. Карта будет электронной, оформленной в Единой автоматизированной информационной системе техосмотра ЕАИСТО.

    Поделиться