В Роспотребнадзоре заявили о продолжении первой волны коронавируса в России

02.03.2021 / 16:23

На данный момент Россия еще не прошла первую волну COVID-19 и находится на стадии стабилизации. Такое мнение высказал Александр Горелов, замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора.

По мнению эпидемиолога, чтобы рассуждать о прохождении первой волны пандемии коронавируса, заболеваемость сначала должна упасть до нулевых значений, однако подобной ситуации еще не наблюдалось.

"Это классика жанра: ноль-подъем-ноль, - сказал эксперт в эфире Первого канала. - Мы с вами не прошли ноль ни в одной ситуации". Если же вирус значительно мутирует и догонит по масштабам распространение, то можно будет говорить и о второй волне, добавил Горелов.

Поэтому, по его словам, Россия все еще переживает первую волну пандемии. Были, по его словам, осенний и весенний подъемы, сейчас же мы наблюдаем "стабилизацию и снижение инфекционного процесса".

Представитель Роспотребнадзора также подчеркнул, что прививку от коронавирусной инфекции необходимо делать всем, вне зависимости от исходного статуса, болел человек или нет.

Ранее стало известно, что узнать результаты исследований на коронавирусную инфекцию, а также подтвердить прохождение вакцинации можно будет при помощи мобильного приложения портала госуслуг.

Поделиться