25.03.2021 04:39
    Поделиться

    Минздрав Канады поместил на вакцину AstraZeneca предупреждение о тромбозах

    Carlos Osorio/Pool Photo via AP

    Минздрав Канады обновил текст инструкции для препарата AstraZeneca и Covishield от коронавируса, говорится на сайте правительства. Теперь она включает в себя информацию о случаях нарушения свертываемости крови после прививки.

    Отмечается, что решение принято в результате совместной работы с европейскими регуляторами по анализу имеющихся данных о случаях. Минздрав также подготовил специальное руководство для врачей и получивших прививку, в котором содержится информация о потенциально опасных симптомах, пишет РИА Новости.

    В ведомстве также призвали канадцев не избегать вакцинации и пользоваться всеми одобренными в стране вакцинами. Напомним, ранее несколько стран Евросоюза в качестве меры предосторожности приостановили использование вакцины AstraZeneca в связи со случаями развития тромбозов у получивших прививку.

    Вакцина, разработанная оксфордским университетом совместно с компанией AstraZeneca, - безопасная и эффективная, положительный эффект от ее применения перевешивает возможные риски. К такому выводу ранее пришли эксперты Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) по результатам расследования случаев образования тромбов у людей после проведения прививки.

    Поделиться