25.03.202114:50

Первый энергоблок БелАЭС отключен от сети

 Для проведения дальнейших регламентных работ в четверг был отключен от сети первый энергоблок Белорусской АЭС в Островце, сообщает энергетическое министерство.

 "В соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации, первый энергоблок БелАЭС отключен от сети для проведения испытаний и регламентных работ", - уточнили эксперты.

 Что же касается дальнейшей программы опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока, то до 5 апреля, сообщали ранее специалисты, на нем планируется провести как испытания реакторной установки в стационарном режиме, так и динамические испытания на различных уровнях мощности с разгрузкой энергоблока, в том числе до нулевого уровня мощности.

 Кстати, как уже сообщал "СОЮЗ", параллельно идет работа и на втором энергоблоке АЭС. Здесь, в частности, завершена загрузка в реактор имитаторов тепловыделяющих сборок. Всего в активную зону реактора их загружено 163, констатировали участники проекта.

 Остается напомнить, что первенец ядерной энергетики РБ с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту "АЭС-2006" в Гродненской области.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться