01.05.2021 15:54
    Поделиться

    Захарова: США подорвали консульскую работу в России

    США сами подорвали свою консульскую работу в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью YouTube-каналу Sputnik на русском.

    На протяжении нескольких лет Соединенные Штаты, по ее словам, не просто безобразно работали в консульской сфере, они сами подорвали всю консульскую работу. Причем, сделали это сами, но теперь прикрываются некими мерами воздействия со стороны Москвы. "Это неправда", - подчеркнула российский дипломат.

    Мария Захарова также уточнила, что Вашингтон сокращал число дипломатических работников именно на консульском направлении. Кроме того, система выдачи виз является архаичной по причине очных собеседований и непомерно увеличенных сроков ожидания. При этом Россия продолжает выдавать визы гражданам США в срок от 7 до 10 дней, несмотря на то, что сотрудники российского посольства были высланы из Штатов.

    Ранее американское посольство объявило о резком сокращении визового обслуживания российских граждан. Теперь консульские услуги будут предоставляться лишь американским гражданам и только в неотложных случаях.

    Напомним, в середине апреля администрация Байдена ввела очередные санкции против Москвы, а также объявил персонами нон грата десять российских дипломатов. Россия дала зеркальный ответ на высылку и анонсировала прекращение деятельности фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим госструктурам. Кроме того, посольству США запретят принимать персонал из числа граждан России.

    Поделиться