16.06.2021 08:12
    Поделиться

    В Каннах покажут великолепную семерку российских картин

    На 74-м Международном Каннском кинофестивале Россия в этом году представлена "великолепной семеркой" картин.
    Сергей Куксин

    1. "Петровы в гриппе" Кирилла Серебренникова - в основном конкурсе киносмотра. Она снята по книге Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него", но автором сценария значится Кирилл Серебренников. В российский прокат картина, главные роли в которой сыграли Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Юлия Пересильд, Юра Борисов, выйдет 9 сентября 2021 года.

    2. "Купе номер шесть" Юхо Куосманена - картина совместного производства Финляндии, Эстонии, России и Германии - также в главном конкурсе. Фильм не просто сделан при поддержке минкультуры, он показателен в плане того, какую помощь может оказать государство работам, сделанным в копродукции разных стран. Главную мужскую роль в фильме также исполнил актер Юра Борисов - зритель его знает по таким лентам, как "Вторжение", "Серебряные коньки", "Калашников" и другим.

    3. "Дело" Алексея Германа-младшего. Фильм - во втором по значимости конкурсе Канн "Особый взгляд". Он рассказывает о том, как преподаватель вуза в небольшом провинциальном городе вступает в борьбу за свои идеалы и свое имя, а порой и за саму жизнь. Сценарий был написан Алексеем Германом-младшим в соавторстве с молодым драматургом Марией Огневой более двух лет назад. Однако работу над ним отложили, так как было решено сначала снимать другой масштабный проект, фильм "Воздух". Сам фильм снят за 25 съемочных дней, съемки проходили под Петербургом. Художественный мир фильма создавала Елена Окопная, лауреат "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля-2018 за картину "Довлатов". В фильме снимались Мераб Нинидзе, Анна Михалкова, Роза Хайруллина, Светлана Ходченкова, Александр Паль и другие.

    4. "Разжимая кулаки" Киры Коваленко. Также - в конкурсе "Особый взгляд". Действие фильма разворачивается в Северной Осетии. Небольшой шахтерский городок Мизур зажат между отвесными скалами. Сюда после трагических событий перевез свою семью Заур. Сыновей и дочь он воспитывает строго. Старший сын Аким уже сбежал в ближайший крупный город - Ростов - на заработки. Младший, Дакко, еще не вполне осознал, чего он хочет от жизни, а дочь Ада активно строит планы побега...

    Главные герои ленты "Петровы в гриппе" - обычная семья. Он - автослесарь, она - библиотекарь, у них есть сын. Однако семья заболевает гриппом, и жизнь ее кардинально меняется. Фото: Предоставлено Sony Picture

    5. "Где Анна Франк?" Ари Фольмана - единственный анимационный фильм в официальном отборе Канн в этом году. Его покажут вне конкурса. Продюсер у этой картины тот же, что и у фильма Коваленко - Александр Роднянский. В основе сюжета ленты - знаменитый дневник еврейской девочки Анны Франк. Она вела его в период нацистской оккупации и делилась переживаниями со своей воображаемой подругой. И вот спустя десятилетия придуманная подруга "оживает"...

    6. "Белой дороги!" Эллы Манжеевой. Фильм отобран в секцию Atelier программы Cinefondation. Первая российская картина за пятнадцать лет в Atelier. Лента - о человеке по имени Алдар. Десять лет он не был у себя на родине, поскольку перебрался в большой город. Когда в степи пропадает его мать, он бросается на ее поиски.

    7. "Под подушкой" Георгия Молодцова. Российский анимационный VR-сериал - в программе Cannes XR. История основана на сказке уральского журналиста Сергея Молодцова, отца режиссера проекта. Главный герой - игрушечный котик Мормотик, которого от скуки сшили из старых вещей братик и сестренка, живущие в одной комнате. Став их другом, Мормотик помогает находить потерянные вещи и мирит детей.

    Поделиться