06.07.2021 13:07
    Поделиться

    Власти Кубы объяснили массовую изоляцию российских туристов

    Массовая изоляция российских туристов, отдыхающих на Кубе, вызвана ужесточением контроля в связи с распространением в мире индийского штамма коронавирусной инфекции. Об этом заявил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда в телефонном разговоре с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой.
    YAMIL LAGE / AFP

    Глава Ростуризма выразила серьезную обеспокоенность ситуацией и попросила коллегу оперативно включиться в урегулирование вопроса. Как отметили в Ростуризме, кубинская сторона пообещала, что возьмет ситуацию под контроль и уже в самые короткие сроки будут предприняты меры по снятию карантина с российских туристов с отрицательным результатом на COVID-19.

    Стороны также обсудили вопрос возможной минимизации подобных случаев в будущем. "В этом контексте кубинская сторона высказала большую заинтересованность в российском турпотоке и заверила, что в ближайшие дни проработает с местными органами здравоохранения возможные пути оптимизации карантинных мер, в том числе за счет обмена дополнительными данными по исследованиям на коронавирусную инфекцию", - отметили в Ростуризме.

    Ранее стало известно, что около 200 российских туристов были отправлены на карантин на Кубе после полученных положительных результатов ПЦР-тестов на коронавирус.

    Как сообщил Ростуризм 5 июня, после осмотра врачей и проведения повторных тестов 106 человек вышли из изоляции и смогли продолжить отдых. Еще 86 туристов ожидали результатов повторного тестирования.

    Поделиться