21.07.202112:51

В Беларуси предложили увеличить срок полномочий парламента

Завершена работа Конституционной комиссии Беларуси, заявил в среду ее председатель Петр Миклашевич, подчеркнув, что уже 22 июля все предложения по изменению Основного закона страны будут представлены президенту в установленном порядке, информирует БЕЛТА.

Комиссией, подчеркнул ее руководитель, "предлагается в конечном итоге внести изменения в 59 статей Конституции, включить в Конституцию 16 новых статей, исключить две". В частности, в разделе "Президент. Парламент. Правительство", уточнил он, предложено уточнить статус и функции главы государства, парламента и правительства, перераспределив полномочия указанных органов власти, исходя из их конституционных функций.

Внесено предложение, добавил юрист, и об увеличении срока полномочий парламента с четырех до пяти лет, изменении порядка проведения сессий парламента - одна сессия с сентября по июнь в течение года. Комиссия внесла предложения и о "расширении контрольных полномочий парламента, его участии в решении кадровых вопросов".

Кроме того, предложено расширить и полномочия правительства, его самостоятельность в принятии решений в сфере исполнительной власти. Внесена, в частности, инициатива "закрепить полномочия правительства вносить президенту предложения о назначении и отзыве дипломатических представителей Республики Беларусь в иностранных государствах и при международных организациях". А в целях повышения самостоятельности правительства предлагается исключить право президента отменять акты правительства, отметил председатель КК.

Конституционная комиссия, подтвердил он, завершила разработку предложений по изменению Основного закона в соответствии с графиком и в установленный срок. "В дальнейшем состоится заседание комиссии с участием главы государства, на котором будут рассмотрены замечания концептуального характера, изложенные членами Конституционной комиссии. А окончательный вариант изменения Конституции будет представлен на всенародное обсуждение и в последующем с поправками после всенародного обсуждения проект изменений Конституции будет вынесен на республиканский референдум", - резюмировал Миклашевич.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться