12.08.2021 11:37
    Поделиться

    После визита Анны Кузнецовой в Омске реформируют органы опеки

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила о том, что в Омской области начнется реформа органов опеки.

    По словам детского омбудсмена, одна из самых больших тревог по итогам проверки региона - деятельность органов опеки и попечительства. В Омской области на 43 процента выросла численность детей, отобранных у родителей, на 75,9 процента - число отмененных решений о передаче ребенка на воспитание в семью.

    Об одной из таких историй недавно рассказала "РГ". Круглая сирота Людмила Киселева на протяжении нескольких месяцев борется с чиновниками за право воспитывать дочь Мирославу.

    - Договорились с губернатором, что в Омской области будет запущена реформа органов опеки с пересмотром ее соподчиненности, программ подготовки специалистов. Но самое главное - подходов! Опека должна Опекать, помогать, а не упекать детей в детдома, - сообщила детский омбудсмен на своей странице в Facebook.

    Кузнецова рассказала о том, что в тех учреждениях, где обнаружены подобные нарушения, приняты кадровые решения. Омские власти должны устранить нарушения в кратчайшие сроки. В настоящее время к проверке подключилась прокуратура.

    Поделиться