Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8550
01.09.2021 03:15
Текст:
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8550

Владимир Путин сформулировал национальную идею России на съезде ЕР

Владимир Путин выступил на съезде "Единой России", а также пообщался с лидерами ее списка на выборах в Госдуму.
Владимир Путин: В приоритетномпорядке необходимо поддержать тех, кто нуждается в защите государства. Фото: РИА Новости

Президент сформулировал национальную идею России - это крепкая, благополучная семья с детьми. И объявил о новых мерах социальной поддержки и программах развития, которые коснутся здоровья, образования, жилья и качества жизни граждан России в целом.

- Сейчас наша экономика восстанавливается, - констатировал президент. - Благодаря этому мы можем в приоритетном порядке дополнительно поддержать тех, кто в первую очередь нуждается в защите со стороны государства: детей, многодетные семьи, пенсионеров.

Владимир Путин внес свои предложения в предвыборную программу правящей партии и затронул вопросы, которые важны для устойчивого, стабильного развития страны. Президент подчеркнул, что "Единая Россия" берет на себя моральное обязательство добиться заявленных планов. Он также заметил, что жители практически всех регионов стали "настоящими соавторами партийной программы", и поэтому сам документ, безусловно, можно назвать народным.

Единовременные выплаты пенсионерам и военнослужащим

В ближайшие дни российским пенсионерам начнут перечислять единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

В первую очередь деньги получат те граждане, которым пенсия приходит на банковские карты. Таковых в стране более 30 миллионов человек. А с 3 сентября выплаты смогут получить россияне, которым пенсия доставляется через "Почту России". Через почтальонов пенсию получают около 13 миллионов россиян. По 15 тысяч рублей получат также военнослужащие.

Кому из пенсионеров полагается единовременная выплата?

Выплата в 10 000 рублей будет произведена всем пенсионерам России, в том числе работающим, военным пенсионерам и приравненным к ним гражданам.

Могут ли кому-то отказать в выплате?

Получить выплату смогут граждане, постоянно проживающие в России и являющиеся по состоянию на 31 августа 2021 года получателями пенсий, которые выплачивает Пенсионный фонд России. Соответственно, если человек только оформляет пенсию, но она не будет установлена до конца августа, то выплату он не получит.

Не повлияет ли единовременная выплата на последующие индексации пенсий?

Нет. Индексация пенсий производится раз в год. Это закреплено поправками к Конституции. Каждый год размер ежемесячной пенсии увеличивается в среднем на 1000 рублей.

С 1 января 2022 года размер индексации страховых пенсий должен составить 5,9%, в 2023 году - 5,6%, в 2024 году - 5,5%. Такие параметры заложены в проекте бюджета Пенсионного фонда России на 2022-2024 годы. Принять бюджет новый состав Государственной Думы должен в конце нынешнего года.

Госдума в новом составе по поручению президента также примет поправку об индексации пенсий в 2022 году выше уровня инфляции - чтобы точно защитить доходы пенсионеров.

Нужно ли писать заявление на выплату?

Нет. ПФР назначит ее в беззаявительном порядке. Людям никуда обращаться не нужно. Если человек получает одновременно две пенсии (например, право на получение двух пенсий одновременно имеют военнослужащие: им могут платить пенсию по инвалидности (если она наступила вследствие военной травмы) и пенсию по старости; родителям погибших военнослужащих может устанавливаться государственная пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости), одну из которых выплачивает Пенсионный фонд, выплата будет осуществляться Пенсионным фондом.

Могут ли после получения единовременной выплаты отказать в назначении других мер соцзащиты?

Нет, не могут. В ПФР обращают внимание, что выплата 10 тысяч рублей не учитывается при определении права гражданина на получение иных выплат и мер социальной поддержки.

Могут ли из этой выплаты произвести взыскание долгов?

Нет. Из нее не могут быть произведены взыскания по исполнительным документам (взыскание задолженности по различным штрафам и платежам, кредитам).

Как производится доставка денег?

Доставка единовременной выплаты будет осуществляться в том же порядке, в котором производится доставка соответствующих видов пенсий. Если человек получает пенсию на банковскую карту, туда же придет и выплата. Если пенсию приносит почтальон, он доставит и дополнительные 10 тысяч.

Сколько выплатят военнослужащим?

Военнослужащим выплатят по 15 000 рублей. Равную сумму получат все военнослужащие - вне зависимости от звания, в том числе и курсанты военных училищ. Это важно, потому что чем меньше звание, тем больше семья военнослужащего нуждается в поддержке.

Будет ли индексироваться денежное довольствие военнослужащим?

Да. 15 000 рублей для военных - не разовое повышение дохода, а начало роста денежного довольствия. Госдума нового созыва по поручению президента России должна принять поправки об индексации денежного довольствия военным выше уровня инфляции.

Помимо военнослужащих кому еще полагаются выплаты?

По 15 000 также будет выплачено сотрудникам правоохранительных органов. Как и в случае с военными, 15 000 рублей для сотрудников правоохранительных органов - не разовое повышение дохода, а начало роста денежного довольствия. В Госдуме также готовятся поправки об индексации зарплат правоохранителей выше уровня инфляции.

Когда военные и правоохранители получат выплаты?

Получить единовременную выплату эти категории пенсионеров смогут в сентябре в органах, которые занимаются их пенсионным обеспечением.

На съезде обсуждались и другие важные проблемы и решения. В частности...

Защита социальных выплат от списаний

"Единая Россия" в новом составе Думы примет закон о защите всех назначаемых государством социальных выплат от списаний банками и по исполнительным производствам.

- Если социальные выплаты были списаны - деньги вернут людям.

- Ранее "Единая Россия" законодательно закрепила "неприкосновенный доход" граждан - защитила прожиточный минимум от списания со счетов должников.

- Установила штраф до 500 тысяч рублей за незаконные действия по "выбиванию долгов".

Обновление школ

Принято решение дополнить программу строительства и ремонта школ закупкой новой мебели, оборудования и внедрением лучших образовательных практик.

- Будет построено 1300 новых школ.

- Под контролем "Единой России" за пять лет отремонтируют более 7000 школ.

- Ранее "Единая Россия" обеспечила закупку более 16 тысяч новых школьных автобусов.

- Помогла 6 тысячам школ закупить инвентарь и оборудование к новому учебному году из внебюджетных средств.

- Обеспечила выделение 9,5 млрд рублей на оснащение школ искусств.

Система первичного звена здравоохранения

На съезде "Единой России" принято решение о совершенствовании первичного звена здравоохранения. Оно будет основано на заботе о здоровье и потребностях человека.

- В новом составе Думы "Единая Россия" законодательно установит главным критерием оценки качества здравоохранения удовлетворенность пациента.

- Примет специальную программу социальной реабилитации и утвердит финансирование программы в размере 100 млрд рублей.

Это станет продолжением работы партии по развитию качественного и доступного здравоохранения. Ранее "Единая Россия":

- приняла программу по строительству фельдшерско-акушерских пунктов - в каждом населенном пункте с населением 100 человек и более;

- ввела программу "Земский доктор" - 1 млн рублей подъемных молодым медикам, переехавшим на работу в сельскую местность;

- упростила ввоз незарегистрированных зарубежных препаратов для тяжелых больных;

- обеспечила приобретение 5 тысяч новых машин скорой помощи для регионов;

- ввела административную ответственность для аптек за продажу лекарств по завышенным ценам;

- обеспечила финансирование закупок мобильных амбулаторий, высокотехнологичного медицинского оборудования, развития санитарной авиации.

Владимир Путин внес свои предложения в предвыборную программу правящей партии и затронул вопросы, которые важны для устойчивого, стабильногоразвития страны. Фото: РИА Новости

Программа трудоустройства людей с ограниченными возможностями

На съезде "Единой России" принято решение принять специальную программу занятости людей с ограничениями по здоровью и открытия специализированных рабочих мест.

Это часть большой работы по снижению уровня безработицы и созданию возможностей для самореализации каждого человека:

- "Единая Россия" уже готовит программу молодежной занятости.

- Ввела субсидии работодателям для трудоустройства безработных.

- Запустила программы бесплатного обучения граждан по наиболее востребованным профессиям.

- Предоставила возможность для старшекурсников педагогических вузов работать в школах, совмещая работу и учебу.

- Ввела уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста.

Это и часть системной работы "Единой России" по поддержке инвалидов:

- Штрафы за отказ в обслуживании инвалидов и пожилых людей в столовых, магазинах, салонах, поликлиниках и др.

- Гарантированная доплата к пенсии родителей нетрудоспособных инвалидов с детства.

- Автоматическое зачисление пенсий по инвалидности.

- Компенсация 50% от взносов на капремонт для семей с инвалидами 1-2 группы или с детьми-инвалидами.

Поддержка фермеров

"Единая Россия" продолжит работу по поддержке фермеров и упрощению их прямого доступа к потребителям. Это станет частью системной поддержки сельского хозяйства и сельских территорий - чтобы люди хотели жить и работать на селе.

- Ранее "Единая Россия" ввела льготную сельскую ипотеку под 3% годовых.

- Запустила программы "Земский доктор" и "Земский учитель" - подъемные для молодых специалистов, переезжающих на село.

Продолжится работа по поддержке фермеров и упрощению их прямого доступа к потребителям

- Выделила 24 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, а также модернизацию библиотек.

- Выделила 6 млрд рублей, чтобы сельхозпроизводители смогли обновить свой технический парк.

- Снизила первоначальный взнос по программе сельской ипотеки с 20 до 10% - этой программой воспользовались уже более 20 тысяч семей.

- Программа расселения жителей аварийного фонда осуществляется по инициативе "Единой России".

- В 2020 году "Единая Россия" способствовала увеличению финансирования программы на 50 млрд рублей.

- До конца 2021 года 9 регионов страны закончат программу досрочно.

- "Единая Россия" внесет соответствующие поправки в бюджеты 2022-2024 гг. На первом этапе будет выделено 45 млрд рублей.

Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса

Президент одобрил предложение "Единой России" еще на год оградить предпринимателей от проверок. Таким образом, будет продлена поддержка малого и среднего бизнеса, начатая в пандемийный 2020 год. "Единая Россия" законодательно обеспечила:

- Снижение страховых взносов с 30 до 15% при условии сохранения зарплат выше МРОТ.

- Отсрочку по всем налогам.

- Мораторий на взыскание пени и штрафов.

- Мораторий на банкротство по искам кредиторов.

- Прямую безвозмездную финансовую поддержку при условии сохранения зарплат выше МРОТ.

- Льготное кредитование малого и среднего бизнеса.

- Программу кредитования под 0% на выплату заработных плат.

Цитата

Татьяна Голикова, вице-премьер:

Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей позволит поддержать доходы более 43 миллионов наших граждан. Помощь получат все получатели пенсии - как пожилые граждане, так и граждане с инвалидностью, семьи, которые получают пенсию по случаю потери кормильца.

Для граждан, которые получают пенсии на банковскую карту, выплата будет зачислена уже в четверг (2 сентября. - Прим. "РГ"). Выплата единовременной помощи в один день - это уже сложившаяся отработанная практика. И 2 сентября на банковскую карту получат выплату уже 30,7 миллиона человек.

Еще 12,7 миллиона человек, которые получают пенсии на дому, через "Почту России" или других доставщиков, получат одновременно с пенсией.

Цитата

Владимир Путин, президент РФ:

Выплата в размере 10 тысяч рублей будет проведена всем пенсионерам - и работающим, и неработающим, и военным пенсионерам, получающим пенсии по линии минобороны, МВД и по линии других ведомств.

Нужно организовать такую выплату максимально оперативно. Главное, чтобы сами люди при этом были избавлены от хлопот, от сбора каких бы то ни было справок. Прошу правительство и депутатов от "Единой России" принять для этого все необходимые технические и нормативные решения.

Выплата - это разовая мера. Подчеркну, на будущий год мы предусмотрим индексацию пенсий выше инфляции - именно так, как мы и делаем это ежегодно, как договорились еще несколько лет назад.