07.09.2021 10:11
    Поделиться

    Сергей Лукьяненко назвал дату выхода последнего "Дозора"

    Максим Блинов/ РИА Новости

    Российский писатель, сценарист, продюсер (и актер еще) Сергей Лукьяненко обозначил сроки выхода "Вечного Дозора" - последнего авторского тома наиболее известного книжного цикла беллетриста.

    Как заявил в свежем интервью "Известиям" Сергей, книга уже готова на четверть и может, предположительно, достигнуть благодарного читателя в мае 2022 года - "если всё пойдет нормально".

    "Закончу ее в этом году. К ноябрю-декабрю, но закончу. А выйдет она, наверное, в мае", - прояснил Лукьяненко.

    Ранее Сергей рассказал, что придумал для романа неожиданный сюжетный ход, и что после "Вечного" намерен распрощаться с сериалом.

    "Ночной Дозор" вышел в 1998-м, в 2000-м был "Дневной", в 2004-м - "Сумеречный", в 2005-м - "Последний", но никакой, естественно, не последний, ведь семью годами позже появился "Новый Дозор", за ним - "Шестой".

    "Ночной Дозор" был вольно экранизирован в 2004-м Тимуром Бекмамбетовым с Хабенским и Меньшовым. Через год вышел сиквел, "Дневной".

    Экранизацию "Сумеречного" общественности тоже посулили. Но пока без конкретики.

    Кроме того, происходят работы и в направлении давно обещанной экранизации зомби-боевика Лукьяненко "Кваzи". Снимать его будут в России, но с ориентацией в первую очередь на западный рынок - права на проект у немецкого продюсера.

    Поделиться