15.09.2021 10:22
    Поделиться

    Впервые за десять лет лето в Приморье не испортили тайфуны

    Тихоокеанские тайфуны существенно не повлияли и уже не повлияют на погоду в Приморском крае в этом году, сообщил ТАСС со ссылкой на ведущего специалиста Примгидромета Виктора Чулкова.

    По его словам, с начала года до сегодняшнего момента возникло 14 тихоокеанских тайфунов, ни один из которых не вышел на территорию края.

    "Только "Лупит", пройдя по центральной части Японского моря, косвенно повлиял на погоду на побережье, вызвав высокую волну. В дальнейшем хоть сезон тайфунов в тихоокеанском регионе продолжится, на Приморье они уже не выйдут ввиду сезонных синоптических процессов", - пояснил собеседник агентства, подчеркнув, что такого синоптики не фиксировали уже десять лет.

    С 2010 года Приморский край ежегодно страдал от тайфунов. Так, в начале сентября 2020 года на Приморье один за другим обрушились два супертайфуна - "Майсак" и "Хайшен". Шли они друг за другом, первый отличился сильным ветром - до 40 метров в секунду, - такого в крае не было больше 50 лет. Ураган оставил без света более 100 тысяч жителей, и работы по восстановлению электроснабжения велись несколько суток.

    Не успел край оправиться, как на него свалилось новое погодное несчастье - тайфун "Хайшен", который принес с собой не только ветер, но и очень сильные осадки. Незадолго перед ним проливные дожди на регион обрушил тайфун "Бави". В сентябре 2019 года во Владивостоке тайфун "Линлин" повалил более 120 деревьев и оставил без света тысячи человек. В августе того же года тайфун "Кроса" залил дороги, отрезав от большой земли" несколько сел. И это только малая часть тайфунов, из тех, что портили погоду в крае каждый сезон.

    Поделиться