22.09.2021 15:37
    Поделиться

    Новый знак запретит движение беспилотников

    Новый знак предлагается устанавливать на дорогах. Он должен запрещать проезд беспилотного транспорта. С такой инициативой выступила рабочая группа "Автонет" Национальной технологической инициативы, сообщает РИА Новости. Предполагается, что на нем будет изображена перечеркнутая литера "А".

    Как сообщила агентству представитель рабочей группы Вероника Коршикова, автоматизированные автомобили, которые выйдут на дороги Москвы и ряда других регионов, должны быть обозначены опознавательным знаком "А" - "Автономное вождение". Для обеспечения безопасности при выпуске таких автомобилей на дороги общего пользования в 2025 году планируется добавить новый запрещающий знак "Въезд беспилотникам запрещен", который ограничит движение беспилотных автомобилей в определенных местах. Сейчас идет обсуждение проекта с Минтрансом, ГИБДД и Росстандартом.

    Напомним, что с конца 2018 года проводится госэксперимент по тестированию высокоавтоматизированных автомобилей на дорогах общего пользования. Были озвучены планы по созданию запретных зон для такого автономного транспорта. Предполагается, что движение беспилотников запретят, в частности, в районе Кремля, а также вокруг ГУМа и ЦУМа.

    Введение соответствующего знака в Правила дорожного движения позволит региональным властям самим устанавливать, где такой транспорт может передвигаться, а где нет.

    Но для внесения поправок в Правила дорожного движения есть серьезная преграда. Сейчас это сделать невозможно. Правила входят в так называемый "белый список" нормативных актов, в которые нельзя вносить поправки. Можно только переиздать документ целиком.

    Между тем в них уже подготовлены поправки, которыми предлагается прописать правила для использования электросамокатов, гироскутеров и прочих средств индивидуальной мобильности. Чтобы принять эти поправки, предлагается временно исключить правила из "белого списка". А после их внесения снова вернуть им статус неприкасаемых.

    Движение беспилотников планируется запретить в районе Кремля, а также вокруг ГУМа и ЦУМа

    Недавно заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу выработать предложения по изданию новой редакции правил. Как стало известно корреспонденту "РГ", ведомства согласовали свою позицию. Она как раз заключается в том, чтобы не разрабатывать новую редакцию, а внести поправки в действующую.

    Окончательное решение, конечно, будет принимать правительство. Но тут появляется несколько серьезных вопросов. А что делать с другими предложениями по корректировке правил дорожного движения? Как, например, быть с этим знаком для беспилотников? Его также включать в исключения или отмахнуться от этого предложения до переиздания новой версии правил?

    Напомним, что МВД подготовило новый перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Действующий давно устарел. Он войдет в это исключение из "белого списка" или также будет ожидать новой редакции?

    Ожидаются изменения в Венской конвенции о дорожном движении, которые установят правила движения для беспилотников. Это также должно быть закреплено в наших правилах. Для этого также надо будет готовить новую редакцию документа? В общем, появляются вопросы, ответы на которые надо еще продумать.

    Поделиться