30.09.2021 17:41
    Поделиться

    Как получить страховку при повреждении автомобиля животными

    В Ростове-на-Дону машина 24-летней медсестры Марины Егощенковой стала случайной жертвой извечной вражды между кошками и собаками. Стая дворняг изуродовала легковой автомобиль Citroen C3 - ущерб составил около 100 тысяч рублей. Однако страховая компания, коммунальные и муниципальные службы не горят желанием компенсировать траты на ремонт машины.
    Из архива Марины Егощенковой.

    Эта невероятная история произошла 12 сентября, когда жители донского мегаполиса праздновали день города. Около пяти часов утра девушка припарковала малолитражку около дома на улице Творческой и отправилась отдыхать.

    - Когда под окном раздался истошный лай собак, то не придала этому значения, так как безумно хотела спать. Только потом, проснувшись, увидела последствия ночного переполоха и на время потеря ла дар речи. Citroen оказался изуродован псами: у машины были вырваны бампер и решетка радиатора, прокусаны колеса и поврежден капот, - рассказала Марина Егощенкова.

    Камера видеонаблюдения запечатлела весь инцидент. На кадрах видно, как несколько собак обступили автомобиль, а затем с разных сторон принялись его атаковать. Белая собака набросилась на колеса, огромная дворняга ухватила бампер, а затем вырвала решетку радиатора. Причиной агрессии, по словам очевидцев, стала кошка, которая спасалась от рассвирепевших псов. К счастью, добраться до котейки собакам не удалось: случайные прохожие прогнали собак.

    - Едва дворняги убежали, говорят соседи, из-под капота машины пулей вылетела кошка. Махнув хвостом, она в считанные секунды скрылась из вида, - рассказывает девушка.

    Неприятности на этом не закончились. Когда Марина обратилась в страховую компанию, чтобы получить компенсацию, ей ответили, что данный случай не является страховым и потому возмещения не будет. Коммунальные службы самоустранились от решения проблемы.

    - Если животные напали на автомобиль, то они в любой момент могут наброситься на детей и женщин. Мы с сестрой - кстати, официально автомобиль оформлен на нее - обратились в городскую службу отлова дворняг, чтобы специалисты приняли меры к агрессивным животным, но там ответили - псы на нашей улице живут стерилизованные и потому угрозы не представляют. Удивительно, но видеозапись нападения для чиновников не аргумент, и собаки, которые рвали автомобиль, по-прежнему бегают во дворе жилого комплекса, - сетует медсестра.

    Любопытно, что "Городской центр управления численностью безнадзорных животных" особой проблемы не видит. Там изучили ситуацию с повреждением машины собаками и дали такой комментарий: "С начала года от администрации Ворошиловского района поступила одна заявка по животным, обитающим в районе ЖК "Звездный". По данной заявке 13.08.2021 г. на место выезжали специалисты подрядной организации и отловили трех собак. Также при повторном выезде 15.08.2021 г. было установлено, что в пределах указанного адреса обитают животные с неснимаемыми метками. Согласно пункту 1 части 2 статьи 18 Федерального закона от 27.12.2018 г. №498- ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат".

    Совет юриста

    Владислав Махмудов, председатель Ростовского отделения Объединения потребителей России:

    - В данном случае владельцу автомобильного транспорта необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением о причинении ущерба неустановленными лицами и требованием произвести проверку, а при необходимости возбудить уголовное дело по факту порчи имущества. Сотрудники МВД обязаны принять данное заявление и произвести проверку - выйти на объект, опросить свидетелей и собрать вещественные доказательства. Потерпевшей также необходимо обратиться в оценочную компанию, чтобы эксперты провели экспертизу испорченного имущества, а также назвали стоимость восстановительных работ. После этого следует обращаться в суд с требованием возместить ущерб. Ответчиком должна стать администрация того района Ростова-на-Дону, в котором произошло ЧП с бродячими животными.

    Кстати

    Суды часто становятся на защиту потребителей. Житель Ростова-на-Дону Тимур Кация отсудил у торгового комплекса более одного миллиона рублей за расплавленный солнцем дорогостоящий внедорожник Lexus RX. Инцидент произошел на автостоянке у торгового центра в полдень 26 мая 2018 года. От солнечного света расплавилась наружная обшивка автомобиля, а также хромированные детали, зеркала и руль. Всего зафиксировано 20 повреждений.

    Видео с камер наблюдения показало, что к машине никто не подходил, то есть поджога не было. Причиной возгорания стал так называемый эффект Архимеда. Эксперимент показал, что из-за оригинальной конструкции и металлопластиковой обшивки здание торгового центра в определенные часы превращается в огромную линзу, и мощный солнечный зайчик бьет в одну точку на стоянке автомобилей. Опыт с конструкцией, которая имитировала Lexus RX, показал, что за два часа солнечного воздействия пластик начинает плавиться, а обшивка сидения возгорается.

    За возмещением ущерба Тимур Кация обратился в суд, но в первой инстанции истцу было отказано в удовлетворении требований. Дескать, у мужчины отсутствовал чек на оплату автостоянки и потому ТЦ не предоставлял истцу услуги по возмездному договору. Однако Ростовский областной суд отменил данное решение. "Иск Тимура Кация удовлетворить частично, взыскать с ТК в пользу истца материальный ущерб в размере 1 093 540 рублей, судебные расходы по оплате специалиста и государственной пошлины", - говорится в судебном решении.

    Поделиться