08.10.2021 12:12
    Поделиться

    Нобелевская премия мира присуждена Марии Ресса и Дмитрию Муратову

    Писательница и журналист Мария Ресса и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов стали лауреатами Нобелевской премии мира 2021 года. Об этом объявил Нобелевский комитет Шведской академии.
    Charles Sykes/Invision/AP, Владимир Астапкович/РИА Новости

    Премия им вручена за "усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира".

    Ранее в течение нобелевской недели стали известны имена лауреатов премии в других областях. В четверг был объявлен лауреат по литературе. Им стал писатель из Танзании Абдулразак Гурна. Премия присуждена "за его бескомпромиссное и чувственное обличение последствий колониализма и судьбы беженцев в водовороте культур и континентов".

    В среду стало известно имя лауреатов Нобеля по химии: Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан отмечены за открытие нового способа синтеза молекул.

    Во вторник были объявлены лауреаты премии по физике. Ими стали американец Сюкуро Манабе, немец Клаус Хассельман и итальянец Джорджио Паризи. Они получили премию за вклад в изучение климата.

    В понедельник объявили лауреатов в области медицины. Исследователи из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян награждены за открытия при изучении осязательных и терморецепторов.

    На следующей неделе, 11 октября, будет вручена премия в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля, которая неофициально называется Нобелевской премией по экономике.

    Поделиться