19.10.2021 10:35
    Поделиться

    Вышел трейлер "Преступления" по роману Ирвина Уэлша

    youtube.com/ BritBoxUK

    Британская стриминговая платформа Britbox выложила трейлер "Преступления" (Crime), экранизации одноименного романа, вышедшего из-под пера enfant terrible современной британской литературы, шотландского писателя Ирвина Уэлша. Ирвин Уэлш, ставший певцом шотландских "потерянных девяностых", местных маргиналов и разговорной версии диалекта скотс, приобрел известность и в кругах синефилов, прежде всего, благодаря своему роману "На игле" (Trainspotting), экранизированному в 1995 году Дэнни Бойлом (и творчески продолженному в 2017-м).

    В 2013 году была создана экранизация романа "Дерьмо" (Filth) (фильм вышел на русском языке под названием "Грязь") режиссера Джона С. Бейрда с Джеймсом МакЭвоем, Эдди Марсаном, Джимом Бродбентом и Имоджен Путс в главных ролях. "Преступление" является его сиквелом и было опубликовано в 2008-м году (а в 2010-м переведено на русский язык).

    Главным героем произведения является шотландский детектив Рэй Леннокс, отправляющийся в медовый месяц с юной супругой в Майами. Отрываясь на всю катушку и пускаясь в загул, он знакомится в пабе с двумя американками, и это знакомство ничем хорошим не заканчивается - Леннокс становится свидетелем преступления. Верный своей профессии 24 часа в сутки, он начинает расследование с шотландской страстностью и нотками кельтского сумасшествия (которое местами легко спутать с балканским угаром).

    Режиссерами "Преступления" стали Дэвид Блэр ("Тэсс из рода Д`Эрбервиллей", "Обвиняемые") и Джеймс Стронг ("Доктор Кто", "Убийство на пляже", "Торчвуд"), а заглавную роль в фильме сыграл Дюгрей Скотт ("Доктор Кто", "Юнайтед. Мюнхенская трагедия", "Столкновение с бездной").

    Фильм выйдет на Britbox 18 ноября.

    Поделиться