27.10.2021 17:18
    Поделиться

    Сенатор: Контроль за газоснабжающими организациями усилят

    Сенаторы обратили внимание профильных министерств на недостатки в законодательстве по контролю за работой организаций, которые обслуживают газовое оборудование в жилых домах. Об этом "Российской газете" сообщил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.
    Максим Богодвид / РИА Новости

    Ранее в пресс-службе МЧС сообщили, что с начала осени в России произошло около 20 взрывов газовоздушной смеси. Из них пять - с 25 по 27 октября: в Улан-Удэ, Видном, Набережных Челнах, Балтийске и Красногорске.

    "Есть несколько инициатив по изменениям в законодательство, сейчас мы обратили на это внимание министерств, которые курируют эту сферу - Минстроя и Минэнерго, направили им соответствующие предложения. Думаю, в скором времени будет ужесточение контроля над организациями, которые проводят техническое обслуживание газового оборудования", - сказал Абрамов.

    По его мнению, в первую очередь необходимо урегулировать вопрос технического обслуживания газового оборудования.

    "В 2007 году эту составляющую убрали из тарифа на газ, мы вышли на свободный рынок. В результате того, что плохо налажен контроль за этими организациями, не все добросовестно относятся к своим обязанностям, некоторые надлежащим образом не проводят обслуживание сетей", - продолжил сенатор.

    По его оценке, одна из главных ошибок, которая в итоге приводит трагедиям, состоит в том, что главным критерием при выборе поставщика этих услуг является цена. "Стоимость уменьшается, из-за этого страдает и качество работы", - добавил он.

    Также парламентарий обратил внимание на норму, по которой даже в одном доме квартиры могут обслуживать разные компании.

    "Здесь у нас существует единое мнение - этим должна заниматься одна компания", - подчеркнул сенатор.

    Кроме того, стоит вопрос о лицензировании газоснабжающих организаций. "Они должны проходить тщательный контроль, потому что здесь вопросы безопасности", - добавил Иван Абрамов.

    Еще одна проблема - в отсутствии нормальной вентиляции в помещениях, например, из-за незаконной планировки.

    "Многие помещения не соответствуют требованиям по вентилированию, поэтому газ может в них скапливаться. Легкомысленное отношение и безнаказанность и приводит к человеческим жертвам", - заключил замглавы экономического комитета СФ.

    Поделиться