24.11.2021 11:39
    Поделиться

    Донские власти подарят квартиру одаренному мальчику, которому некуда было поставить рояль

    В мае этого года "РГ" написала о замечательном мальчике, Сергее Давыдченко, выигравшем престижный Международный конкурс Grand Piano Competition, художественным руководителем которого является Денис Мацуев.
    Тагир Раджавов

    Сережа стал обладателем Гран-при этого конкурса и в качестве главного приза получил рояль YamahaСЗХ стоимостью 2 миллиона 800 тысяч рублей. Педагог юного пианиста профессор Ростовской консерватории имени Рахманинова Сергей Осипенко рассказал, что шестнадцатилетний владелец нового инструмента оказался в весьма затруднительном положении: рояль ему подарили, а привезти его некуда.

    Одаренный мальчик жил в крайне стесненных условиях. Когда они с мамой переехали из ставропольской станицы в Ростов, чтобы учиться в колледже при консерватории, им дали комнату в общежитии - 8 метров. Со временем жилищные условия улучшили, они получили 12-метровую комнату. "Вы только представьте: в комнате помещаются стол, двухъярусная кровать (пианист спит на втором ярусе) и фортепиано, - сетовал Осипенко. - И вот сейчас перед нами возник вопрос: куда же поставить новый великолепный рояль? Сережа готовится к конкурсу Чайковского - труд огромный, и такой инструмент необходим для многочасовых занятий".

    Кстати, никогда музыканты из периферии на конкурсе Чайковского представлены не были, а тут такой случай. "Стартовые условия у всех разные: кто-то из музыкальной семьи с большими традициями, да еще из крупного города, где возможностей для развития больше, - объяснил Сергей Осипенко. - А у кого-то ничего этого нет, но он самородок. И поверьте, если уж Господь поцеловал в макушку, мы не упустим талант".

    Что ж, пожалуй, прав профессор Осипенко: не упустим. После публикации в "РГ" жизнь мальчика изменилась.

    Одаренный мальчик с мамой жил в 12-метровой комнате. Для рояля места не было

    - Я очень благодарна "Российской газете", - говорит мама пианиста Светлана Давыдченко. - Рядом с нашей комнатой в общежитии консерватории нам выделили еще одну - специально для того, чтобы поставить рояль. Комнату полностью отремонтировали, постелили новый пол, отштукатурили стены и потолок. Теперь это кабинет для занятий. Но такой рояль даже занести - непростая и, признаюсь, недешевая задача. Нам и в этом помогла консерватория. Затем приехал настройщик из компании Yamaha, настроил инструмент. Сережу ждала великолепная неожиданность. Сын думал, что рояль будет юношеской версии, а оказалось, он полупрофессиональный. Сережа занимается ежедневно по несколько часов. Это совершенно другие условия для жизни и для творчества.

    Но это не все. По словам Светланы, Денис Мацуев, который постоянно оказывает и Сереже, и другим молодым дарованиям огромную поддержку, обратился к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой поучаствовать в судьбе талантливого юноши. Оказалось, губернатор уже держит на личном контроле вопрос с жилищными условиями музыканта, и для него есть сюрприз. И вот еще одна новость! Светлане и Сереже была предоставлена возможность выбрать квартиру в Ростове.

    - Я объездила весь город и остановилась на квартире в новом ЖК, чтобы сын мог дойти до консерватории пешком. Она трехкомнатная, в Сережиной комнате даже сделали специальную звукоизоляцию. Мы еще не переехали, так как ее надо хоть немного обставить, постепенно справимся. Главное - квартира уже есть, и это очень радостные хлопоты.

    Поделиться