26.11.2021 14:48
    Поделиться

    Запись Володина о QR-кодах собрала более полумиллиона комментариев

    Запись спикера Госдумы Вячеслава Володина в Telegram-канале на тему QR-кодов собрала уже более полумиллиона комментариев, и эта цифра постоянно увеличивается. Спикер обещал, что мнения граждан депутаты учтут.

    Напомним, что в Госдуму внесены и проходят обсуждение правительственные законопроекты о введении обязательных QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Вячеслав Володин рассказал о рассылке поправок и открыл свою запись для комментирования, о чем заявил в самом сообщении.

    Граждане спорят, соответствуют ли подготовленные кабмином поправки Конституции, да и так ли необходимы предлагаемые ограничения. Сторонники проектов напоминают, что необходимо стимулировать больше россиян вакцинироваться для создания коллективного иммунитета.

    Комментируя на пленарном заседании бурную реакцию пользователей на его сообщение в Telegram-канале, Вячеслав Володин подчеркнул, что депутаты Госдумы хотят услышать мнения граждан РФ. "Если увидим, что идеи и решения, которые нам предлагают принять для корректировки закона, правильные, его улучшат, конечно, будем обсуждать с вами. В итоге закон, надеюсь, станет лучше, более эффективно будет решать проблемы людей", - добавил политик.

    В самой записи, которая вызвала поток комментариев, спикер рассказал, что резонансные законопроекты направлены до 14 декабря в рассылку в регионы и ведомства. Он также заявил, что в адрес Госдумы поступило более 120 тысяч обращений в связи с проектами.

    Как ранее заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, опрос, организованный Володиным, можно только приветствовать, ведь любые методы получения достоверной обратной связи от населения - на пользу.

    Напомним, что предполагаемые в законопроектах нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. При этом ограничения не затронут аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

    Госдума на пленарном заседании 25 ноября приняла постановление о плане законопроектной работы в декабре, согласно которому первое чтение законопроектов о QR-кодах планируется на 16 декабря. При этом председатель Госдумы пояснил, что решение о вынесении документов на пленарное заседание будет приниматься Советом Думы только в том случае, если оно будет поддержано в думских фракциях и комитетах с участием представителей кабмина.

    Поделиться