30.11.2021 15:05
    Поделиться

    Путин призвал действовать на опережение в борьбе с ростом цен

    Во многом под влиянием внешних факторов рост цен в России ускорился, и для решения этой проблемы важно справляться не только с последствиями инфляции, но и действовать на опережение. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании инвестиционного форума "Россия зовет!".

    Высокое инфляционное давление сопровождает очередную волну пандемии в разных странах мира, констатировал президент. По его словам, спрос на услуги туризма, транспорта, общественного питания просел и в пользу спроса на товары.

    "Ввиду закрытых границ многие товарные цепочки оказались разорванными, по отдельным товарам начал формироваться дефицит, - объяснил Путин. - Это подтолкнуло цены вверх".

    Он добавил, что ключевую роль в разгоне инфляции сыграла слишком мягкая бюджетная политика большинства стран, рост бюджетных дефицитов.

    Глобальные инфляционные риски сохраняются, считает глава государства. "Мы видим, какой кризис разразился на глобальном энергетическом рынке, - напомнил он. - Он уже привел к кратному росту цен на азотные удобрения, что сказалось на сельхозрынке. Эта ситуация создает риски для дальнейшего роста цен на продовольствие".

    Путин привел пример: за последний месяц на мировом рынке резко подорожала пшеница. По мнению экспертов, такая ситуация может сохраниться, отметил он.

    "Россия и ее граждане тоже ощущают это глобальное инфляционное давление, - признал президент. - Во многом под влиянием внешних факторов рост цен ускорился, а это чувствительная тема для граждан, особенно для семей с небольшими доходами".

    Решение этой проблемы, подчеркнул российский лидер, требует пристального внимания. "Важно справляться не только с последствиями инфляции, но и действовать на опережение, убирая факторы, которые подталкивают рост цен", - поставил задачу он.

    Путин напомнил, что производителей товаров, которые наиболее подвержены резким ценовым колебаниям, уже адресно поддерживают. В первую очередь речь о продуктах питания. Глава государства в связи с этим обратил внимание кабмина, а также региональных властей, что увеличение объемов производства продовольствия и повышение его доступности на внутреннем рынке - это один из ключевых критериев эффективности работы.

    Сглаживать последствия инфляции, отметил президент, помогает поддержка граждан с небольшими доходами - в этом году провели единовременные выплаты пенсионерам и семьям, где растут школьники, запущены другие новые меры поддержки семей с детьми. "В будущем году проведем дополнительную индексацию МРОТ и прожиточного минимума, социальных выплат", - напомнил президент, добавив, что это не исчерпывающий перечень мер.

    С учетом финансовых возможностей российские власти пойдут и на другие меры поддержки, подчеркнул Путин.

    Поделиться