Поделиться

    В Крыму жилье за год подорожало почти на треть

    За 2021 год стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в Крыму выросла на 34 процента - до 112 тысяч рублей, на первичном - на 30 процентов, до 102 тысяч рублей. Как пандемия повлияла на региональный рынок и стоит ли ожидать дальнейшего роста цен, узнавала корреспондент "РГ".
    Илья Изотов/РГ

    По данным "Авито Недвижимость", среди крупных городов Крыма заметнее всего цены выросли в Евпатории, в 1,5 раза - до 110 984 рублей за квадрат, а также в Севастополе - на 33 процента - до 141 026 рублей.

    Традиционно наиболее популярны у покупателей однокомнатные квартиры, они подорожали за год на 38 процентов - до 133 885 рублей за квадратный метр. В общей структуре спроса такое жилье занимает 33 процента. Стоимость "двушек" выросла на 32 процента, средняя цена квадратного метра составила 111 667 рублей, "трешек" - на 33 процента, до 99,8 тысячи рублей за квадрат. На двухкомнатные квартиры приходилось 38 процентов общего спроса в Крыму, а на трехкомнатные - 19 процентов. На 30 процентов подорожали студии - до 133 000 рублей за квадрат.

    Аналитики "Авито Недвижимость" отметили в этом году рост спроса на вторичное жилье.

    - Мы наблюдаем перераспределение покупательского интереса в сторону вторичного сегмента. Так, в ноябре 2021 в Крыму спрос увеличился на 16 процентов с начала года, - говорит руководитель проектов развития направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды "Авито Недвижимость" Сергей Хахулин.

    Количество предложений о продаже квартир по сравнению с началом года выросло на 27 процентов.

    - В дальнейшем, если не будет масштабных экономических потрясений, значительного снижения цены квартир на вторичном рынке ожидать не стоит. Продавцы предпочитают придержать свое жилье, если сомневаются, что смогут продать его выгодно. Кроме того, рост спроса на аренду квартир заставляет собственников задуматься, не лучше ли отказаться от продажи в пользу сдачи недвижимости в аренду, - отмечает Сергей Хахулин.

    Стоимость квадратного метра в новостройках за год выросла на 30 процентов - с 72 до 102 тысяч рублей.

    - Основные факторы роста цен в этом году - подорожание строительных материалов и работ в среднем на 30 процентов, а также отсутствие скидочной политики. Если раньше застройщики на начальном этапе строительства сбрасывали до 30 процентов, то сейчас в скидках нет необходимости, поскольку застройщик получает деньги с эскроу-счета только после ввода дома в эксплуатацию. Кроме того, по всей России за год объем строительства упал на 22 процента. Это отражается и на ценах. Во-первых, чем больше застройщики строят, тем дешевле им обходится строительство. Это так называемый "эффект масштаба". Соответственно, если объем сокращается, себестоимость строительства растет. Во-вторых, есть явный дефицит жилья, что тоже приводит к росту цен, - поясняет директор по маркетингу и продажам компании "Гринвуд девелопмент" Артур Дубровский.

    Руководитель департамента управления брендом и коммуникациями группы компаний "Монолит" Дарья Осадчая отмечает, что в 2021 цена за квадрат менялась неравномерно, основной рост пришелся на второе полугодие, в первые же шесть месяцев он составил чуть более 10 процентов.

    - Стоимость квадратного метра в большей степени зависит от себестоимости проекта. В данном случае стоит отметить кратный рост стоимости строительных материалов. К сожалению, растущие цены на металл и другие комплектующие диктуют нам необходимость наращивать и цену для конечного потребителя, - говорит Дарья Осадчая.

    При этом рост стоимости практически не сказался на спросе. Самые популярные - однокомнатные квартиры и студии как самые доступные по цене, отмечает Артур Дубровский.

    - Однокомнатные квартиры в объеме спроса занимают почти 40 процентов. За последний год ситуация изменилась: существенно вырос спрос на традиционно менее привлекательные "двушки", а вот на однокомнатные квартиры он снизился. На это отчасти оказала влияние ипотека, которая "размазывает" стоимость квартиры на весь кредитный период, то есть на 20-30 лет, при этом клиент получает лучшие жилищные условия - большую площадь. Неизменен спрос на трехкомнатные квартиры: здесь продажи на уровне 2020 года, изменение цены за "квадрат" коснулось их меньше - стоимость выросла на 30 процентов. Более всего подорожали однокомнатные квартиры, квартиры-студии. Такая разница в изменении цены связана в основном с эластичностью спроса, - уточняет Дарья Осадчая.

    Вместе с тем эксперты сомневаются, что тренд на микроквартиры, площадь которых не превышает 20 квадратов, придет в Крым вслед за Москвой, Санкт-Петербургом и Краснодарским краем.

    - Основные покупатели квартир - это семьи с детьми или планирующие детей. Им, конечно же, будет некомфортно жить на 20 квадратных метрах. Поэтому спрос на такие квартиры в Крыму будет не высок. Размер квартир сейчас действительно не главное, но они должны быть функциональны и комфортны, - говорит Артур Дубровский.

    Что касается прогноза стоимости квартир в новостройках, то оснований для снижения стоимости нет.

    - Сейчас рост цен практически прекратился. Если не будет резкого подорожания стройматериалов, можно прогнозировать рост цен из-за общей инфляции. Однако есть предпосылки к дальнейшему повышению себестоимости строительства и соответственно цен, - говорит Артур Дубровский.

    - На стоимость квадратного метра традиционно влияет несколько факторов и главные из них - это уровень спроса и предложения, а также себестоимость, условия проектного финансирования банком и уровень инфляции, конечно. Цены на жилье выросли и вряд ли остановят свой рост и в 2022 году. Ожидать снижения цены можно только при резком совпадении множества негативных факторов уровня мирового кризиса. Кроме того, действие льготной ипотеки также стимулирует людей не откладывать покупку, поэтому спрос не падает, - говорит Дарья Осадчая.

    Минстрой РФ впервые использовал новую методику, которая приблизит норматив стоимости жилья и среднюю рыночную стоимость к рыночным ценам. Как это отразится на ценах на квартиры?

    - Напрямую на формирование стоимости квадратного метра жилья в сегодняшних условиях это никак не повлияет, так как цена, в первую очередь, зависит от себестоимости строительства и условий кредитования банками. Но это может отразиться на покупательной способности граждан в лучшую сторону, что естественно повысит спрос на жилье и, как следствие, при таких условиях возможен вариант более выгодных предложений банков по ипотеке, - отмечает Дарья Осадчая.

    Поделиться