В Минске открывается выставка "Усадебный мир ушедшей эпохи"

artmuseum.by

В Минске 19 января в музее "Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века" откроется выставка Станислава Жуковского "Усадебный мир ушедшей эпохи".

Один из самых известных пейзажистов России, академик Станислав Жуковский - уроженец Беларуси. Жуковский, вопреки воле отца, отправился в Москву учиться живописи. Он закончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Учился у Левитана и Поленова. На рубеже столетий его картины "Весенний вечер" и "Лунная ночь" были приобретены Третьяковской галереей.

К началу XX века стал одним из самых известных в России пейзажистов. С 1903 года член Товарищества передвижных художественных выставок, с 1907 года член Союза русских художников. Жил преимущественно в Москве. Организовал здесь частную школу, где преподавал в 1907-1917 годах (в школе обучался Владимир Маяковский). Много путешествовал по Средней полосе России, изучая старинные "дворянские гнезда".

После Октябрьской революции он работал в Комиссии по охране памятников, где в частности выступил с инициативой превращения усадьбы Кусково в музей, но его собственное искусство оказалось ненужным. В 1923 году художник уехал в Польшу, где открыл частную школу живописи, устраивал свои персональные выставки в Варшаве и Кракове.

Во время подавления Варшавского восстания попал в Прушковский концентрационный лагерь, где умер осенью 1944 года и захоронен в общей могиле с другими жертвами фашизма.

Свои пейзажи художник писал на пленэре и всегда работал с натуры. В работах Жуковского много света и воздуха, он предпочитал писать яркими, насыщенными красками и использовал импрессионистские приемы, чтобы сделать свои полотна более лирическими.

Отдельной важной темой в творчестве Станислава Жуковского были старинные усадьбы. Он много путешествовал, рисуя парки, здания, уголки интерьеров с "винтажной" мебелью и открытые в сад окна. За то, с какой любовью, но вместе с тем - с простотой и легкостью, были написаны эти картины, Станислава Жуковского до сих пор называют "певцом усадьбы", поэтому выставка неслучайно открывается в "Доме Ваньковичей".

"Дом Ваньковичей" находится на бывшей Волосской улице Верхнего города в Минске и является филиалом Национального художественного музея Республики Беларусь. В 2010 году архитектурный облик старинной городской усадьбы восстановлен полностью.

Дворянские усадьбы, как и магнатские резиденции, сыграли большую роль в развитии белорусской культуры ХVIII - первой половины XIX веков. При слабом развитии городов, усадьбы с их многотысячными библиотеками, огромными архивами, любительскими театрами, оркестрами, семейными галереями, с коллекциями художественных произведений европейских и местных мастеров выполняли функции культурно-просветительских центров.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться