19.01.2022 15:24
    Поделиться

    Суд Киева отпустил Порошенко под личное обязательство по делу о госизмене

    РИА Новости

    Печерский районный суд Киева вынес решение о мере пресечения для бывшего президента Украины Петра Порошенко по делу о госизмене. Его отпустили под личное обязательство являться в суд и в правоохранительные органы по первому требованию, а также сдать загранпаспорта.

    Как отмечает издание "Страна", это самая легкая мера пресечения из всех возможных. Главу политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука по тому же делу отправили под домашний арест.

    Напомним, Порошенко обвиняют в "финансировании терроризма" и госизмене, а также в создании "террористической организации". По данным следствия, в период нахождения Порошенко у власти была создана коррупционная схема для закупки в Донбассе.

    Во время судебного заседания в понедельник прокурор потребовал арестовать его на два месяца с правом выхода под залог в один миллиард гривен (35,7 миллиона долларов). Однако тогда суд не смог вынести решение, судье стало плохо, и ему вызвали "скорую". Новое заседание было назначено на среду.

    Поделиться