24.01.2022 14:27
    Поделиться

    Мосгорсуд не стал отменять меру пресечения депутату Рашкину

    Мосгорсуд в понедельник рассмотрел апелляционные жалобы депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и его защиты, которые просили снять с депутата меру пресечения в виде запрета определенных действий.
    Алексей Майшев / РИА Новости

    Ранее, 13 декабря прошлого года, такую меру пресечения в отношении Рашкина по ходатайству следствия избрал Басманный суд по делу о незаконной охоте. Согласно этому решению, Рашкину запрещено покидать место проживания с 23.00 до 7.00 утра, пользоваться телефоном и интернетом, а также посещать охотничьи угодья.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Мосгорсуда, рассмотрев жалобы, апелляционная инстанция оставила постановление районного суда без изменения, жалобы Валерия Рашкина и его защиты - без удовлетворения.

    Ранее СК предъявил Рашкину обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ - "Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору". Перед этим по представлению генпрокурора Игоря Краснова депутаты Госдумы сняли со своего коллеги депутатскую неприкосновенность. По статье о незаконной охоте Рашкину грозит штраф до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты за 3-5 лет, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

    По версии следствия, в ночь на 29 октября в Саратовской области Валерий Рашкин вместе с иными лицами, не имея разрешения, поехал охотиться на лося. Части разделанной туши соучастники преступления положили в багажник и салон "Лады Ларгус". Позже, когда было найдено брошенное им ружье, Рашкин признался, что все-таки охотился в лесу, но якобы законно с лицензией - на кабана, а в лося попал совершенно случайно.

    Поделиться