31.01.2022 12:15
    Поделиться

    ЛНР: Киев готовит информкампанию с целью обвинить Донбасс

    Украинские спецслужбы готовят кампанию по дезинформации, направленную на то, чтобы обвинить ЛНР и ДНР в агрессии против Украины.
    REUTERS

    Как заявил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко, кампания готовится при поддержке западных спецслужб. Он также призвал всех граждан ЛНР "не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие". По словам Лещенко, разведке удалось получить достоверные сведения о разработке кампании с кодовым названием Crushing Sword ("Сокрушающий меч"). Ее цель - "введение в заблуждение мировой общественности и обвинение народных республик Донбасса и России в агрессии против Украины", цитирует слова Лещенко телеграм-канал Народной милиции ЛНР.

    По его данным, параллельно с началом наступления украинских военных в эфир выйдут заранее сделанные видеосюжеты о том, как ЛНР и ДНР при поддержке России начали боевые действия против Украины. По замыслу разработчиков кампании, "международная общественность и население Украины должны будут убедиться в правомерности действий ВСУ, якобы освобождающих Донбасс от террористов. Гибель мирных жителей народных республик будет представляться как уничтожение террористов", уточнил Лещенко.

    По его сведениям, украинские телеканалы, в том числе ICTV, "Украина" и "1+1", уже готовят постановочные видеоматериалы в 24-й механизированной бригаде ВС Украины. Тем временем представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявил, что за минувшие сутки украинские силовики три раза нарушили бессрочный режим прекращения огня, использовав гранатометы, стрелковое оружие, а также одну мину калибром 82 миллиметра.

    Поделиться