03.03.2022 18:05
    Поделиться

    Органы правопорядка предостерегают от участия в уличных акциях

    В среду сразу три ведомства опубликовали официальные предостережения. Дело в том, что в соцсетях, мессенджерах и на некоторых сайтах стали массово публиковаться призывы к участию россиян в незаконных уличных акциях. "Вооруженными силами РФ проводится специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР. В условиях беспрецедентной информационной атаки на Россию в Сети распространяются призывы к проведению гражданами якобы мирных "антивоенных" акций", - рассказали в Генпрокуратуре.
    Владимир Гердо/ ТАСС

    "Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которой влечет за собой уголовную ответственность", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

    В свою очередь МВД призывает не реагировать на провокационные заявления организаторов, воздержаться от посещения районов, заявленных ими как места проведения акций, предостеречь от необдуманных поступков своих родственников, знакомых, детей.

    А в Следственном комитете РФ напомнили, что организаторы подобных мероприятий сами на них зачастую не являются, координируя из-за рубежа. "Участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, наказывается лишением свободы на срок до 8 лет, а их организация - до 15 лет", - отметили в СКР.

    Поделиться