10.03.2022 09:00
    Поделиться

    Ситуация вокруг Украины. 10 марта. Хроника событий

    DUALAMPTAG1

    Специальная операция Вооруженных сил России по защите ДНР и ЛНР от украинской агрессии продолжается. ВС РФ ведут наступление широким фронтом, объединившись с войсками народных республик Донбасса. В ходе спецоперации от украинских националистов были освобождены десятки населенных пунктов ДНР и ЛНР, взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС и ряд городов на территории Украины. Российские войска уничтожили более 2780 объектов украинской военной инфраструктуры, практически полностью вывели из строя авиацию и ПВО ВСУ. Между тем военнослужащие ВС России не только ведут боевые действия и охраняют порядок на освобожденных территориях, но и оказывают гуманитарную помощь местному населению.

    Особенно тяжелая ситуация складывается на сегодняшний день в городах, население которых окруженные украинские националисты используют в качестве живого щита, как, к примеру, в Мариуполе и Харькове. Россия неоднократно объявляла режим тишины и организовывала гуманитарные коридоры для вывоза гражданских, однако украинские вооруженные формирования препятствуют процессу. Не помогли даже три раунда российско-украинских переговоров, состоявшиеся в Беларуси - как показала практика, Киев утратил контроль как над чиновниками в регионах, так и над командованием национальных батальонов и батальонов территориальной обороны.

    Напомним, что что специальная военная операция началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия выступает за право народов Украины на самоопределение и не планирует оккупацию страны. Позже глава государства назвал решение о проведении спецоперации тяжелым, но необходимым. Он отметил, что главная цель - защита людей, которые проживают в Донбассе. "Путем демилитаризации и денацификации Украины, придания ей нейтрального статуса", - сказал российский лидер.

    Поделиться