15.03.2022 09:00
    Поделиться

    Ситуация вокруг Украины. 15 марта. Хроника событий

    DUALAMPTAG1

    Специальная военная операция Вооруженных сил России по защите ДНР и ЛНР продолжается.

    В настоящий момент подразделения ВС РФ продолжают наступление совместно с силами народных республик Донбасса. За вчерашний день был освобожден населенный пункт Степное, также продолжается освобождение Мариуполя. С каждым днем из города и его пригородов удается эвакуировать все больше мирных жителей.

    Накануне российские военные высокоточными ударами вывели из строя украинские узлы связи, ретрансляции и коммутации в Федоровке, Винаровке и Антополе. Также был уничтожен крупный склад боеприпасов для РСЗО на территории завода "Антонов". Всего с начала операции было поражено более 3920 объектов военной инфраструктуры Украины.

    Несмотря на свое безнадежное положение, украинские вооруженные формирования в Донбассе не оставляют попыток нанести максимальный урон гражданской инфраструктуре и населению народных республик. Напомним, что вчера средства ПВО ДНР сбили над Донецком украинскую тактическую ракету "Точка-У", которая несла боеголовку кассетного типа. Одна из кассет сработала, засыпав осколками улицы. На данный момент известно о 20 погибших и более чем 30 раненых. Сегодняшний день объявлен в Донецкой Народной Республике днем траура по погибшим.

    В ответ на преступные действия украинских военных ВС РФ пообещали принять оперативные меры по выводу из строя предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса. Минобороны РФ призвало граждан Украины, работающих на данных предприятиях, а также жителей близлежащих жилых домов, покинуть потенциально опасные зоны.

    Напомним, что что специальная военная операция началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия выступает за право народов Украины на самоопределение и не планирует оккупацию страны. Позже он отметил, что главная цель спецоперации - защита людей, которые проживают в Донбассе, и гарантировать ее достижение можно только путем демилитаризации и денацификации Украины.

    Поделиться