01.04.2022 14:14
    Поделиться

    АвтоВАЗу разрешили продавать новую Lada Vesta. Сколько она будет стоить?

    Фото: www.лада.онлайн.

    В феврале компания АвтоВАЗ получила одобрение типа транспортного средства на новую Lada Vesta. В базе Росстандарта появилась ещё одна редакция ОТТС, которая действует с 25 марта этого года. Этот документ позволяет начать выпуск серийных автомобилей и начать их продажу, однако пока ни один из этих пунктов не может быть реализован.

    АвтоВАЗ испытывает серьёзные проблемы с комплектующими как по причине разрушенных цепочек поставок, так и в связи с санкционной политикой Запада в отношении Российской Федерации.

    Компания создала антикризисный штаб, в решении проблем автопроизводителя принимают власти местного и федерального уровня, и уже есть определённые успехи в поисках альтернативных каналов поставок необходимых деталей и электроники, а также в одобрении временного выпуска "пустых" версий моделей Lada.

    Ещё одним решением по выходу АвтоВАЗа из кризиса стал перенос единого корпоративного отпуска с лета на апрель, то есть производство автомобилей при условии наличия комплектующих в Тольятти и Ижевске возобновится не ранее 25 апреля. Другими словами, в ближайший месяц новая Lada Vesta у дилеров не появится.

    В таком случае информация о ценах на Lada Vesta NG, появившаяся в "Лада.онлайн", вызывает сомнения, которые усиливаются, если посмотреть в календарь: 1 апреля как-никак. Среди прочего уточняется, что старт продаж новой Lada Vesta перенесли с середины года на 1 сентября. Однако какой резон объявлять стоимость автомобиля сейчас, почти за полгода до важнейшего события?

    Вопрос становится ещё острее, если вспомнить, что только в течение марта АвтоВАЗ дважды скорректировал ценники на свои модели, причём прибавка оказалась рекордной. Либо в подчинении у президента АвтоВАЗа Николя Мора есть штатный экстрасенс, который предвидел всё, что произойдёт в стране и мире до сентября, либо компания действует, полагаясь на исконно российский авось, либо всё-таки с 1 апреля, граждане!

    Что касается ОТТС, полученного АвтоВАЗом спустя месяц после прошлого, то никаких отличий в документе нет. Единственное, отсутствует экологический класс: в февральском ОТТС был указан пятый, а в новом стоит прочерк. При этом модели нейтрализаторов и прочая техника, если верить одобрению типа транспортного средства, остались на своих местах.

    Премьера новой Lada Vesta и торжественная церемония запуска серийного производства состоялись 22 февраля 2022 года. До сих пор АвтоВАЗ не рассекретил интерьер модели, но получить представление о различных его исполнениях можно из патентных изображений и "шпионских" видео.

    Поделиться