11.04.2022 13:30
    Поделиться

    ГИБДД составила рейтинг наиболее частых нарушений, которые заканчиваются ДТП

    Столичная Госавтоинспекция назвала пятерку самых частых нарушений Правил дорожного движения, которые заканчиваются авариями, в которых погибли или пострадали люди.
    Госавтоинспекция Москвы

    На первом месте этого рейтинга оказалось несоблюдение дистанции. Сложно представить, какое несоблюдение дистанции может привести к трагическим последствиям. Но предположим, что речь идет о ситуациях, когда на высокой скорости, например, на МКАД автомобили следуют друг за другом, буквально бампер в бампер. На дороге возникло препятствие, и водитель первой машины сумел среагировать и уйти в сторону, а все остальные этого сделать не успели.

    Второе место по частоте таких аварий занимает нарушение правил очередности проезда. Здесь вопросов вообще быть не может. Если кто-то кому-то не уступил дорогу, очевидно, что произойдет ДТП. И такая авария может быть с последствиями.

    На третьем месте нарушение правил проезда пешеходных переходов. В столице наезды на пешеходов находятся на втором месте, после столкновений автомобилей. Правда, не всегда они происходят по вине водителей. Но это другая история.

    Четвертое место - несоответствие скорости конкретным условиям. Это наиболее частый способ объяснить водителю, в чем он виноват. Дело в том, что статистики ДТП именно по причине превышения скорости нет. Невозможно достоверно установить, что водитель в той или иной ситуации двигался с превышением. Камеры не каждый метр дороги контролируют. В то же время несоответствие скорости конкретным дорожным условиям установить не сложно. Не вписался в поворот, потому что не снизил скорость до той, при которой в него можно вписаться. Знак "60", но на дороге гололед. Ехал 70 км/ч и развернуло. Все это попадает в эту графу.

    Пятую строчку поделили между собой нарушения правил перестроения и проезд на запрещающий сигнал светофора.

    Поделиться