17.04.2022 16:41
    Поделиться

    Киноитоги недели: Депп и Херд опять скандалят, Аффлек и Лопес снова вместе

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Закат"

    Фото: Capella Film

    Напряженный триллер об отношениях состоятельной пары в антураже сказочного Акапулько. Суровый реалист Мишель Франко в любовь до гроба не верит, считая, что чувства остынут гораздо раньше, а следом возникнет желание бывшего возлюбленного в этот самый гроб уложить. Особенно когда вмешивается "квартирный вопрос", то есть дележка денег. Впрочем, у человечества есть шанс, о котором и поведает нам роскошный дуэт Тима Рота и Шарлотты Генсбур.

    Анонс недели: "Казнь"

    Дебют в большом кино автора клипов Хаски и Oxxxymiron Ладо Кватании. Молодой режиссер уверенно идет по стопам Ильи Найшуллера, сняв пусть и не столь же самобытное, как "Хардкор", но стильное и нервное кино про игру в кошки-мышки между следователем и маньяком. Параллели с "Чикатило" Андреасяна, которые могут возникнуть в первые минуты, рассеются самым приятным образом. Недаром Тавадзе, Снигирь, Толстоганова и Спиваковский со товарищи удостоились нескольких призов на фестивале в Реймсе.

    Сериал недели: "Первая леди"

    Фото: kinopoisk.ru

    Сериал-антология о первых леди США - конкурс двойников с дорогостоящими артистками Джиллиан Андерсон, Мишель Пфайффер и Дакотой Фаннинг - расскажет на новый лад старую историю о том, что за спиной каждого успешного мужчины стоит женщина. Разве что в контексте феминизма и перераспределения гендерных ролей на этот раз женщины из-за спины вышли и встали в полный рост.

    Трейлер недели: "Истории ходячих мертвецов", "Дышите свободно", "Преступления будущего"

    На этой неделе вышла целая россыпь трейлеров самых разнообразных картин на любой вкус, кругозор и интерес. Франшизу "Ходячих мертвецов", очевидно, будут доить до тех пор, пока она сама не превратится в кинематографический труп. Но до этого момента еще далеко, учитывая, что авторы умело вливают в пациента свежую кровь в виде неординарных артистов. Таких, как, например, "мистер-дезодорант" Терри Крюс.

    Усталый мастер Сергей Бодров всё так же чуток и талантлив, что заметно даже по одному трейлеру (18+). Судя по всему, очень личная история о заикающемся парне, запертом в любовном треугольнике и пытающемся параллельно избавиться от досаждающего дефекта, рассказанная режиссером, который, как известно, и сам заикается.

    Наконец - ролик нового кино от маэстро боди-хорроров (одна "Муха" чего стоит) и одного из главных независимых режиссеров Америки Дэвида Кроненберга. Вигго Мортенсен, Кристен Стюарт, Леа Сейду в вызывающей некомфортные мурашки картине о будущем, где люди стремительно превращаются в мутантов.

    Бес в ребро недели: Аль Пачино

    Аль Пачино, разменявший уже девятый десяток, начал встречаться с 28-летней девушкой, продюсером Нур Альфаллой. Не опускаясь до пошлостей вроде "любви все возрасты покорны" и не подозревая Альфаллу в меркантильности (скорее можно предположить наклонности к геронтофилии, учитывая, что предыдущим её "парнем" был 78-летний Мик Джаггер), просто порадуемся за легендарного артиста, который теперь, став мемом, вдохновенно порхает, пританцовывая, по паркам, слушая музыку, и закупается тинейджерскими чехлами для телефона со Шреком.

    Грязь недели: Суд Деппа и Хёрд

    То, чем любовь иногда заканчивается, демонстрируют Джонни Депп и Эмбер Хёрд, у которых стартовал очередной раунд судебных заседаний. Перед всем миром распотрошили корзину с грязным бельем: обвинения в изнасиловании бутылкой, взаимные упрёки и воспоминания о детских травмах вкупе с показаниями психиатра. И сквозь весь этот бедлам прорывается тонкий голосок Хёрд, с шизофренической непосредственностью (или запредельным лицемерием) заявляющей, что до сих пор любит Деппа и желает ему счастья.

    Пара недели: Аффлек и Лопес

    Фото: ETTORE FERRARI/ EPA

    В своё время Аффлек и Лопес расстались без грязи. Ну, или им хватило ума и такта не превращать разрыв в спектакль. По несожженным мостам удалось вернуться назад, в точку, где, видимо, оба были счастливы. Теперь парочка по 20 минут целуется перед папарацци и дарит друг другу дорогущие подарки. Недавно объявили о скорой свадьбе, на которую приглашена даже бывшая жена Аффлека - Дженнифер Гарнер. Настоящий парад крушения стереотипов об отношениях.

    Разрыв недели: Рианна и A$AP Rocky

    Говорят, в основе союза Аффлека и Лопес - избитая формула любви, выросшей из дружбы. Как всякая декларация, вне контекста эта формула звучит претенциозно и отдаёт интеллектуальной сермяжностью. Рианна и A$AP Rocky дружили долгие годы. И вдруг Рианна от этой дружбы забеременела, но еще не успела родить, а уже поползли упорные слухи о расставании артистов. Вот и подбирайте после этого подходящую формулу счастья.

    Харассмент недели: Кьюба Гудинг-младший

    Фото: kinopoisk.ru

    В завершении блока о любви притаилась история о её дальней родственнице - похоти. Начинавший карьеру с примитивных ролей дурачков и выросший в классного актера с собственным "Оскаром" Кьюба Гудинг-младший несколько лет назад повадился ходить по барам Манхэттена, лапать девушек направо и налево, притом что на нём висело еще и обвинение в изнасиловании. Словом, очевидно, человек не властен над своими страстями, в чем и расписался, признав вину в суде. В Голливуде его, по традиции, "отменили" задолго до приговора суда, который оказался гуманнее и обязал Гудинга всего лишь посещать психотерапевта. Впереди - решение в деле об изнасиловании, которое может положить конец не только карьере, но и свободной жизни звезды "Джерри Магуайера".

    Список недели: Номинанты Канн

    Фото: iStock

    На этой неделе была объявлена программа 75-го Каннского фестиваля. Призы оспорит необычайно звездный состав режиссёров, среди которых Хирокадзу Корээда, взявший в 2018-ом Золотую пальмовую ветвь с "Магазинными воришками", триумфатор 2017-го Рубен Эстлунд, автор культового "Олдбоя" Пак Чхан Ук и, конечно, вернувшийся к полному метру признанный мастер-чудак Дэвид Кроненберг, недавно снявший короткометражку о своей смерти. Просидев в позе Роденовского Мыслителя не один час, организаторы всё же обнаружили пунктирную линию, отделяющую искусство от политики, и включили в основную программу картину "Жена Чайковского" Кирилла Серебренникова. Впрочем, представить, что режиссёр из России может взять хоть какой-то приз в эти дни трудно даже человеку с фантазией Кроненберга.

    Поделиться