Как отменить начисленные по ошибке штрафы в электронных услугах

Ошибочные начисления штрафов и судебных взысканий способны парализовать жизнь любого человека. Иногда люди обнаруживают, что они должны десятки миллионов рублей. Только после вмешательства прокуратуры судебные приставы сняли арест с имущества жительницы Челябинска, в один миг задолжавшей 21 млн рублей из-за странного компьютерного сбоя. В личный кабинет потерпевшей на портале госуслуг поступило более семи тысяч уведомлений по 1517 исполнительным производствам. Должниками по ним значились несколько сотен разных людей.

Сергей Михеев

"Установлено, что по чужим задолженностям приставы вынесли в отношении ничего не подозревавшей челябинки 16 постановлений о наложении запрета на регистрационные действия с принадлежащими ей домом, земельным участком и другим имуществом", - сообщила представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева. По итогам проверки руководителю УФССП внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, двенадцати должностным лицам территориального подразделения объявлены предостережения за проволочку с обращениями от пострадавшей.

Как выяснилось, чужие долги на челябинку посыпались из-за номера одного из документов, фигурировавшего во всех исполнительных производствах должников. Каким образом он туда попал, еще предстоит выяснить. Вероятно, произошел сбой в программном обеспечении и взятый с потолка номер прописывался автоматически. Зато исправляли злополучную ошибку вручную, с чем и было связано затяжное решение проблемы. После вмешательства прокуратуры арест с имущества пострадавшей сняли.

Сергей Пепелышев живет в другом регионе, но проблема у него похожая. На портале госуслуг в конце января неожиданно высветилась судебная задолженность 15,2 млн рублей и 10 тысяч рублей штрафов.

Как оказалось, в личном кабинете первоуральца на госуслугах высветились долги по 390 исполнительным производствам из разных уголков страны: Вологды, Владимира, Москвы, Перми, Чечни, Костромской области. Там и граждане, и какое-то ООО. Кто-то алименты не платил, кто-то коммуналку, кто-то ПДД нарушал. За самим Сергеем никаких "грехов" в базе ФССП не числится.

"Был уже поздний вечер, решили дождаться утра. На следующий день выходим в аккаунт - видим зеленую "галочку": задолженностей ноль. Успокоились, но 12 февраля пришло новое уведомление: теперь мужу приписали 4,5 млн рублей по 115 исполнительным листам", - вспоминает жена Сергея Ирина. Переписка с техподдержкой на госуслугах результата не дала: там сначала запросили идентификаторы платежей, потом ответили, что они некорректные, ничем не могут помочь.

"Я написала в техподдержку снова - тишина. А главное - всем все равно, что персональные данные по 300 должникам попали в общий доступ", - возмущается Ирина.

93 миллиона человек имеют подтвержденные учетные записи на портале госуслуг. Ежедневно на портал заходят более 10 млн человек. По данным Росстата за 2020 год, государственные и муниципальные услуги в электронной форме получают более 80% граждан России

Как сообщили собеседники "Российской газеты", знакомые с ситуацией, причин подобных ошибок может быть несколько. Самая простая - ошибки исполнителей на местах. Известны случаи, когда случайно в нескольких исполнительных производствах загружался один и тот же идентификатор физлица. Который в результате и становился "должником".

В минцифры напомнили, что существуют протоколы действий на случай, если на госуслугах отображается уже оплаченная задолженность или задолженность другого человека.

В первом случае важно помнить, что зачисление платежа производится судебными приставами в ручном формате. В среднем это занимает от 10 до 15 рабочих дней. Если задолженность все же оплачена, можно связаться с приставами при помощи специальной формы на госуслугах, выбрав тип обращения "Я уже оплатил задолженность". К обращению необходимо прикрепить документы, подтверждающие оплату.

Также начисление действительно может быть сделано по ошибке и за другого человека. Бывает, что у двух или более людей полностью совпадают личные данные, например ФИО и дата рождения, либо в личном кабинете госуслуг указаны неправильные данные. В этом случае стоит обратиться к судебному приставу через госуслуги или подать заявление с темой "Я двойник" на сайте ФССП России.

Комментарий

В целом уязвимость современных больших информационных систем для различного рода ошибок, сбоев не так уж велика, говорит председатель ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов.

При этом надо различать утечки данных и их модификацию злоумышленниками. Утечки данных могут происходить из-за технических дыр в программном обеспечении. Но также причиной утечки данных могут быть инсайдерские атаки, то есть намеренные взломы системы злоумышленниками.

Чаще всего происходит именно так. А вот злонамеренные искажения данных в чьих-либо интересах крайне редки, замечает эксперт. "Разумеется, незлонамеренные искажения, вроде сбоев в начислении налогов, штрафов также случаются. Это понятное следствие сложности, масштаба и больших нагрузок на современные информационные системы", - говорит Достов. Совсем стерильной ситуация не станет никогда. "Сбои были, есть и будут, но, по моим субъективным оценкам, их количество в расчете на операцию неуклонно падает", - считает эксперт.

Подготовил Евгений Гайва

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации