22.04.2022 12:22
    Поделиться

    Депутата Рашкина приговорили к условному сроку за незаконную охоту

    Калининский районный суд Саратовской области вынес приговор депутату Госдумы Валерию Рашкину, который обвинялся в незаконной охоте. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
    РИА Новости

    Осенью прошлого года депутата вместе с его знакомым Александром Гношевым задержали на территории охотохозяйства "Лебедка". В багажнике машины, которой управлял парламентарий, обнаружили разделанную тушу лося. А позже в лесу нашли спрятанный карабин и охотничий билет депутата.

    Генпрокуратура направила в Госдуму представление о снятии с Рашкина депутатской неприкосновенности, а также о согласии на возбуждение уголовного дела. Дело завел руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Депутату было предъявлено обвинение в незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору. Сумму причиненного ущерба оценили в 80 тысяч рублей.

    Сам Рашкин сначала объяснял, что нашел тушу лося в лесу и вез ее в полицию. Потом признал, что охотился, но рассказал, что его ввели в заблуждение. Поскольку охоту якобы организовывали другие люди, он не знал, что не были оформлены необходимые документы. Однако в последний день судебного следствия мужчина признал свою вину.

    Кроме того, накануне судебного процесса депутат сообщил журналистам, что принял решение больше не охотиться - он даже продает все свое оружие.

    Суд признал Валерия Рашкина виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно, его подельник Александр Гношев приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей.

    По словам адвоката Константина Лазарева, защищающего депутата, они считают приговор несправедливым и будут его обжаловать.

    В свою очередь, как рассказал адвокат Гношева Дмитрий Лыгин, обжаловать приговор они не планируют. По словам юриста, участие в охоте его подзащитный принял по просьбе парламентария, так как тот давний друг его отца. А сам Гношев - обычный предприниматель, добавил защитник.

    Поделиться