издается с 1879Купить журнал

В Саратове открыли памятник Петру I

22 апреля 2022

В Саратове в новом сквере на набережной Волги рядом со зданием речного вокзала состоялось торжественное открытие памятника Петру I.

пресс-служба мэрии Саратова

Установка монумента приурочена сразу к двум памятным событиям: 350-летнему юбилею первого российского императора, который отмечают в этом году, и посещению царем Саратова 300 лет назад во время Персидского похода. Во время этого визита прошли переговоры Петра с калмыцким ханом Аюкой, в результате степная конница присоединилась к русской армии.

В прошлом году мэрия Саратова объявила конкурс на лучший проект памятника, победителями которого признали творческий тандем скульпторов братьев Андрея и Сергея Щербаковых.

Памятник установлен недалеко от Свято-Троицкого собора, самого старого здания Саратова, строительство которого активно велось как раз во время царствования Петра. Сам Петр во время посещения города был в этом храме на обедне, как сообщается в его походном журнале.

Открытие памятника прошло после небольшого костюмированного представления на тему посещения города императором.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев напомнил, что площадку, где установлен памятник, длительное время занимал пустырь, пока она находилась в руках частных лиц.

- Кончено, такие территории должны относится к общественным пространствам, - заявил глава региона.

Губернатор также рассказал, что благоустройство сквера и установка памятника были проведены при поддержке социально-ответственного бизнеса и назвал организации, которые в этом участвовали.

В свою очередь глава Саратова Михаил Исаев отметил, что эта территория - "ворота города", куда попадают туристы, приезжающие в Саратов по Волге.

Ранее на территории нынешнего сквера находился старинный дом брандмейстера Акимова, где Николай Чернышевский познакомился со своей будущей женой. Это здание, памятник истории и культуры, было снесено в 90-е годы прошлого века.