22.04.2022 18:29
    Поделиться

    Завод, на котором выпускали Lada в Казахстане, выставили на продажу за долги

    Пресс-служба АвтоВАЗа.

    В Казахстане на аукционы выставлен один из цехов с оборудованием завода "Азия Авто", который практически не осуществлял деятельности с ноября 2020 года. На "Азия Авто" собирались Kia, Skoda, УАЗ и Lada.

    Информацию о лоте аукциона, сообщает телеканал КТК, разместили на единой электронной торговой площадке по реализации арестованного имущества. Заявки будут приниматься 3 мая, а 4 мая состоится электронный аукцион.

    "Азия Авто" входил в состав крупного холдинга "БИПЭК Авто - Азия Авто". В мае 2020 года Министерство промышленности Казахстана расторгло соглашение с компанией из-за невыполнения обязательств по модернизации мощностей и введению в эксплуатацию новых. Власти потребовали от "Азия Авто" вернуть в государственную казну все деньги, которые были получены компанией за последние десять лет: 173,9 млрд тенге.

    В "Азия Авто" с судебными решениями не соглашались и несколько раз оспаривали их в разных инстанциях, однако безуспешно.

    После остановки "Азия Авто" сборка моделей иностранных брендов и Lada перебазировалась на костанайский завод "СарыаркаАвтоПром".

    Поделиться