25.04.2022 11:42
    Поделиться

    Слуцкий назвал неубедительную победу Макрона следствием усталости французов от подчинения США

    Французы устали от слепого подчинения Вашингтону. Такое мнение высказал глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты выборов во Франции.
    GettyImages

    Ранее МВД Франции сообщило, что действующий президент Эммануэль Макрон во втором туре выборов главы государства набирает 58,55%, его соперница, лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен - 41,45% после завершения подсчета. В 2017 году оба соперника также вышли во второй тур. Макрон взял тогда 66,1% голосов.

    Ле Пен в этот раз увеличила свой результат по сравнению с прошлыми выборами 2017 года, констатировал Слуцкий, отметив, что победа Макрона столь же убедительной в этот раз не стала. Глава комитета, оценивая результаты в своем Telegram-канале, также обратил внимание, что 28% французов просто не пришли на участки.

    "Снижение поддержки действующей власти произошло в том числе за счет голосов тех, кто устал от слепого подчинения Вашингтону, кто устал жертвовать своими интересами во имя пресловутой евроатлантической солидарности и оплачивать из своего кармана внешнеполитические авантюры коллективного Запада", - отметил Слуцкий

    Политик напомнил, что Ле Пен всегда выступала против беспрецедентных антироссийских санкций. А ведь введенные ограничения для простых избирателей обернулись ростом цен на продукты и энергоресурсы. О чем и говорили Макрону прямо в лицо, напомнил глава комитета.

    "Неудивительно, что после объявления итогов выборов акции протеста в крупных французских городах не заставили себя ждать", - добавил он.

    Парламентарий отметил, что сложно отрицать тот факт, что "Национальное объединение" с каждой избирательной кампанией в республике получает все больше сторонников. В связи с этим, по его словам, интересны будут также результаты выборов в Национальное Собрание Франции в июне.

    Поделиться