Создано бьющееся механическое мини-сердце из живых тканей

Jackie Ricciardi/Boston University

В Бостонском университете создали крошечное механическое сердце, которое работает от настоящих кардиомиоцитов - его будут использовать для изучения сердечных заболеваний. В нем собрали наноинженерные части и ткани человеческого сердца. В итоге, орган работает как настоящий - бьется сам по себе.

Технологию описали ученые в журнале Science Advances. Она может быть использована для создания моделей других органов. Устройство дает исследователям более точное представление о том, как работает орган, позволяя им отслеживать, как растет сердце у эмбриона, изучать влияние болезней и проверять потенциальную эффективность и побочные эффекты новых методов лечения - без вреда для пациентов и не выходя из лаборатории. По словам ученых, более совершенного способа наблюдения за человеческим сердцем и его болезнями пока нет.

Например, в устройство можно поместить ткань больного человека и посмотреть, как как копия сердца отреагирует на лечение. Также с помощью него процесс тестирования лекарств станет быстрее и дешевле.

Мини-сердце размером всего в три квадратных сантиметра. Судя по фото, на сердце оно не очень-то похоже, но функционирует точно также. У него есть акриловый каркас, который поддерживает мышечную ткань и двигается при ее сокращении. Компоненты сердца устанавливаются на тонкий кусок пластика, напечатанный на 3D-принтере. Есть миниатюрные акриловые клапаны, открывающиеся и закрывающиеся для управления потоком жидкости - воды, а не крови. Маленькие трубки направляют эту жидкость точно так же, как артерии и вены. Мышечные клетки, заставляющие ткани сердца сокращаться - кардиомиоциты выращены в лаборатории из стволовых клеток человека.

Для его конструирования использовали двухфотонную лазерную запись - более точную версию 3D-печати. Ученые собираются усовершенствовать производство. Их разработка также может быть первым шагом к изготовлению запчастей для живого человеческого сердца.

Поделиться