26.04.202207:55

Мясников рассказал о простых правилах питания при гипертонии

Специалисты выделяют простые правила в рационе и режиме питания, которые следует соблюдать людям, страдающим гипертонией.

Кирилл Брага/РИА Новости

Как рассказал популярный врач и телеведущий Александр Мясников на канале "Россия 1", определенная диета и физическая активность могут даже остановить развитие умеренной гипертонии.

"Пограничная гипертония - начальная, в принципе, обратима, если вы будете соблюдать два условия - двигаться и правильно питаться. Только двигаться или только правильно питаться - не сработает", - отметил он.

По словам эксперта, норма по килокалориям: 1800 в день. При этом желательно включить в рацион рыбу, бобовые, брокколи, сухофрукты и свежие фрукты.

Мясников подчеркнул, что фрукты и овощи содержат не только витамины и полезные вещества, но и понижающую давление клетчатку. Также он порекомендовал употреблять нежирные молочные продукты, содержащие кальций, пить не черный, а зеленый чай, а на десерт баловать себя кусочком шоколада. Также страдающим гипертонией людям не следует пить много воды и лучше ограничить употребление соли.

При возникновении проблем со здоровьем следует проконсультироваться с врачом.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации