26.04.202213:50

Заполнить заявление на выплаты на детей от 8 до 17 лет можно досрочно

iStock

Со вторника на госуслугах можно заполнить заявление на пособие на детей от 8 до 17 лет, сообщили в Минтруде. Электронный бланк доступен 26 апреля с 15 часов.

"Досрочное заполнение заявления не влияет на сроки его рассмотрения. Вместе с другими оно автоматически поступит на рассмотрение в Пенсионный фонд 1 мая", - уточнили в пресс-службе министерства.

То есть, и те заявления, которые заполнены 26 апреля, и те, которые будут заполнены 30 апреля, начнут обрабатываться сотрудниками Пенсионного фонда в начале следующего месяца.

Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней. В отдельных случаях его могут продлить. В этом случае семье придет уведомление.

В Минтруде напомнили, что начисляться пособие будет с 1 апреля тем семьям, в которых в этом месяце ребенку исполнилось 8 лет. При подаче заявления до 1 октября 2022 года выплата также поступит за весь период с 1 апреля.

С 1 мая заявление можно подать не только онлайн, но и очно в клиентских службах Пенсионного фонда или МФЦ.

Пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума на человека. Его начисляют по итогам комплексной оценки нуждаемости, то есть - учитывается также имущество, которым владеет семья. В большинстве случаев выплата назначается по одному заявлению без сбора дополнительных справок. Все необходимые сведения Пенсионный фонд получает из государственных информационных систем.

По таким же правилам назначаются пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на детей от 3 до 8 лет и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет. Сейчас пособия, назначенные по таким правилам, получают семьи, в которых воспитывается порядка 5 млн детей.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации