27.04.2022 12:42
    Поделиться

    Суд отправил в колонию экс-директора сгоревшего под Анапой заповедника

    Анапский городской суд вынес обвинительный приговор Олегу Кондратьеву - бывшему директору крупного государственного заповедника "Утриш", где в августе 2020 года сгорело 125 гектаров редкого леса, а ущерб от пожара составил почти один миллиард рублей.
    Владимир Аносов/РГ

    Таким образом, впервые в России руководитель заповедника не только был привлечен к ответственности, но и получил реальный срок за то, что памятник природы сильно пострадал от пожара.

    На скамье подсудимых экс-директор оказался вместе с сыном Александром. Оба были признаны виновными в совершении мошенничества, а старший Кондратьев - еще и в халатности.

    Расположенный на берегу Черного моря под Анапой заповедник "Утриш" - настоящая природная жемчужина. Среди его обитателей - 16 видов птиц, семь видов млекопитающих и 10 видов пресмыкающихся, включенных в Красную книгу России, а три представителя здешней фауны - черноморская афалина, дельфин-белобочка и черноморская морская свинья включены в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Поэтому пожар, нанесший в августе 2020 года колоссальный ущерб (примерно на миллиард рублей) памятнику природы, имел громадный общественный резонанс.

    Труднодоступная горная территория вечером 24 августа была охвачена огнем. Густые клубы дыма поползли по склонам гор, спускаясь к берегу моря, где отдыхали туристы, приехавшие со всей страны. Решением властей Анапы в сельском округе был введен режим ЧС, организована эвакуация туристов из лагун, где они обосновались на отдых. Многочисленных гостей вывозили на катерах, а на берегу Черного моря дежурили машины скорой помощи.

    К счастью, люди не пострадали, чего не скажешь о природе. Лишь к вечеру 26 августа удалось ликвидировать возгорание. За это время огонь уничтожил реликтовые деревья - можжевельники, фисташки и самшиты. Многовековые эндемики росли только здесь и были занесены в Красные книги России и Краснодарского края. Их надо было беречь как зеницу ока, но вместо этого директор особо охраняемой природной территории Олег Кондратьев, по данным следствия, зная, что из-за засухи и аномальной жары в регионе введен высокий уровень пожароопасности, не ограничил доступ многочисленных туристов на территорию заповедника.

    Более того, по его личному распоряжению штатные инспекторы за деньги водили всех желающих на платные экскурсии, вместо того чтобы заниматься патрулированием и выявлять факты нарушения правил пожарной безопасности. Результатом халатности стало возгорание из-за неосторожного обращения с огнем. Не замеченное инспекторами, оно стремительно распространилось на площади более 126 гектаров. По словам очевидцев, буквально за несколько часов зеленая гладь Утриша превратилась в бушующее огненное море.

    Только благодаря авиации удалось справиться с пожаром. Два вертолета Ми-8 прилетели из Геленджика, Ка-32 - из крымского Симферополя, а самолет-амфибия Бе-200 - аж из Красноярска. Но, увы, к этому времени произошла массовая гибель флоры и фауны. По оценке ученых Южного федерального университета, только на восстановление сгоревших массивов "краснокнижных" фисташек и можжевельников уйдут многие годы.

    Директор особо охраняемой природной территории Олег Кондратьев, по данным следствия, наладил на ней частный бизнес

    Прокуратура Краснодарского края провела проверку причин возгорания, а краевое управление МВД России открыло уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ ("Уничтожение или повреждение лесных насаждений"). Практически сразу подозрение пало на директора государственного заповедника Олега Кондратьева. Он и стал фигурантом уголовного дела о халатности, принятого к производству следственным управлением СКР по Кубани. Как установили оперативники, руководитель заповедника, не обеспечив безопасный режим посещения особо охраняемого объекта, "допустил незаконное нахождение на его территории туристов, а впоследствии не предпринял мер для ликвидации допущенных ими очагов возгорания".

    Вот что осталось от реликтового заповедного леса после пожара. Фото: Пресс-служба администрации Кубани

    Помимо халатного отношения к должностным обязанностям, Олегу Кондратьеву было также предъявлено обвинение в мошенничестве. Как выяснили следователи, осенью 2018 года он принял на работу своего сына Александра. По документам молодой человек совмещал должность папиного шофера с обязанностями госинспектора отдела охраны заповедника, хотя на самом деле инспектором ни дня не работал, получив за свою бездеятельность свыше 190 тысяч рублей. В результате обвинение в мошенничестве было предъявлено не только отцу, но и сыну. Они стали фигурантами одного громкого дела, расследование которого было завершено, как мы уже рассказывали ("Пятый уровень опасности" - "РГ" от 03.08.2021), в начале августа прошлого года.

    И вот в конце апреля нынешнего года уголовное дело дошло до приговора.

    - Рассмотрев материалы дела, Анапский городской суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений, - пояснила корреспонденту "РГ" официальный представитель Краснодарского краевого суда Мария Пирогова. - Олегу Кондратьеву назначено наказание в виде лишения свободы на один год и два месяца со штрафом в размере 100 000 рублей, Александру Кондратьеву - в виде лишения свободы на один год. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда, отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

    Перемены после ЧП

    После пожара в заповеднике "Утриш" стало ясно, что ему нужны перемены. Администрация Кубани обратилась в правительство РФ, а губернатор Вениамин Кондратьев предложил перевести земли лесного фонда в статус особо охраняемых природных территорий.

    - Это большая утрата, и подобное не должно повториться. Необходимо обеспечить охрану "Утриша", запретить пребывание там людей, палаточные лагеря, коммерческое строительство. Для ужесточения охраны предлагаем расширить границы заповедника и включить в него всю территорию краевого заказника "Большой Утриш", - заявил тогда Вениамин Кондратьев в ходе видеоселектора с руководством министерства природных ресурсов и экологии РФ.

    По его словам, также необходимо определить границы заповедника, составить план восстановления лесов, перевести земли лесного фонда в статус ООПТ, поставить их на кадастровый учет.

    Весной прошлого года инициатива краевых властей была поддержана. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ заповедника. И сегодня увеличенная за счет земель лесного фонда территория краевого природного заказника сделалась частью федерального заповедника "Утриш". В результате природный комплекс стал единой территорией с самым большим охраняемым участком акватории Черного моря в границах России.

    С учетом новых земель площадь заповедника сейчас составляет 11,3 тысячи гектаров. К ООПТ присоединили часть полуострова Абрау, прилегающую к нему часть акватории Черного моря, а также грунтовую дорогу, которая делила "Утриш" на несколько частей.

    Мнение

    Светлана Панькова, известный кубанский эколог, кандидат биологических наук:

    - Усиление охранного режима поможет сберечь растительный и животный мир "Утриша". Расположенный между крупными трассами заповедник в курортный сезон буквально задыхался от наплыва туристов. Открытыми, считаю, можно оставить только экологические тропы, разрешив проход по ним днем и под контролем сотрудников "Утриша".

    Кстати

    По последним оценкам экспертов, летом 2020 года огонь уничтожил на "Утрише" около пяти тысяч насаждений. Сейчас в заповеднике продолжается большая работа по восстановлению "краснокнижных" деревьев. На это уйдут даже не годы, а целые десятилетия.

    Поделиться