Маркировка останется обязательной для разрешенного параллельного импорта

Виталий Белоусов/РИА Новости

Продукция, которую ввозят в Россию, в том числе в рамках механизма параллельного импорта, должна соответствовать всем требованиям по качеству и нормативам, поэтому для нее не отменяется необходимость цифровой маркировки. Об этом сообщил Минпромторг.

Маркировка товаров проводится в России с 2019 года, и сейчас она распространяется на молочную продукцию, поду, лекарства, табак, обувь, а также товары легкой промышленности, шубы, духи, фотоаппараты и шины. Идет эксперимент по маркировке пива, слабоалкогольных напитков, БАДов, медизделий, антисептиков, электронных сигарет и их комплектующих.

"В настоящее время в России создана вся инфраструктура для оперативного нанесения такой маркировки в ходе таможенного оформления товаров. На сайте оператора системы маркировки честныйзнак.рф опубликован полный перечень таможенных складов, готовых обеспечить маркировку ввозимых в Россию товаров. Стоимость кода маркировки составляет 50 копеек и не влечет за собой удорожания стоимости товаров для конечного потребителя", - заверили в Минпромторге.

По данным ведомства, правительство продолжает держать связь с бизнесом на этот счет. Уже отсрочены этапы внедрения маркировки молочной продукции и воды, чтобы снизить нагрузку на фермеров, ритейл и рестораны в условиях санкций.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации